|
18.05.2020 | 09:50
2820

Почти две тысячи медиков заразились COVID-19 и 16 скончались

Всего в Подмосковье, по данным на 17 мая, 27 тысяч выявленных случаев КВИ

Почти две тысячи медиков заразились COVID-19 и 16 скончались © РИА Новости / Кирилл Каллиников

Почти две тысячи медиков в Подмосковье заразились коронавирусом, 16 человек скончались, сообщила министр здравоохранения региона Светлана Стригункова, передает Almaty.tv.

Как цитирует слова министра ria.ru, всего в Московской области с больными коронавирусом работают 22,5 тысячи медиков — это врачи и средний, младший медицинский персонал.

"У нас заболели 9% медиков", - рассказала Светлана Стригункова.

В стационарные отделения по собственному желанию вышли на работу младшими медработниками порядка 280 студентов старших курсов медицинских колледжей, прошедших необходимое обучение. Кроме того, приезжают врачи из других субъектов, своих медиков выделило Минобороны.

"Есть, к сожалению, погибшие. Если говорить по правилам проверки данных, сколько у нас заболело или погибло медиков, то у нас 16 человек погибло именно от "ковида" и пневмонии. Приняты федеральные меры поддержки, принято решение о страховых выплатах семьям медицинских работников", - добавила Стригункова.

Министр также сообщила, что в Подмосковье развернули более 8,5 тысячи коек при том, что кислородную поддержку получают две тысячи пациентов. По ее словам, на стационарном лечении находятся 9,5 тысячи человек с коронавирусом и пневмонией. При этом 18,5 тысяч заболевших COVID-19 лечатся дома, симптомы инфекции есть у 36% из них.

Она также отметила, что новые койки открываются ежедневно, уже достигнуто 50% свободных мест в стационарах. По нормативу Минздрава, в Подмосковье должно быть 15 тысяч "профильных" коек, сейчас есть уже 94% от этого норматива - 14,4 тысячи.

Всего в Подмосковье, по данным на 17 мая, 27 тысяч выявленных случаев заболевания COVID-19. Уже более 3 тысяч человек выздоровели, скончались 268.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир