|
27.09.2021 | 20:28
3459

Селфи и ухоженный вид под запретом: какие еще правила диктуют талибы афганцам

Решения объяснили требованиями норм ислама

Селфи и ухоженный вид под запретом: какие еще правила диктуют талибы афганцам tuktuk-dostavka.ru

Захватившее власть в Афганистане радикальное движение "Талибан" (запрещено в Казахстане) ввело для афганских мужчин запрет на бритье бород и посещение барбершопов, объясняя данное решение требованиями норм ислама, - передает Almaty.tv со ссылкой на ТАСС.

Как сообщила в воскресенье местная газета Ettelaat со ссылкой на Хафиза Рашида Гильменди, руководителя управления информации и культуры южной провинции Гильменд, по его словам, ограничения, вступившие в силу в конце недели в указанном регионе, распространяются на весь Афганистан. В самом Гильменде, как и ранее в юго-восточной провинции Кандагар, был также введен запрет на исполнение музыки.

Как уточнил представитель местных властей, соответствующие решения были приняты на специальном заседании созданного недавно вместо министерства по делам женщин министерства исламского призыва, ориентации, повеления благого и запрета предосудительного - аналога существовавшего в 1996-2001 годах (когда радикалы находились у власти в Афганистане) органа, наделенного функциями исламской "полиции нравов", под названием "Амр бе мааруф ва нахи аз мункар" ("Повеление благого и запрет предосудительного").

Ранее местные СМИ сообщали о закрытии по всей стране большого количества мужских салонов красоты и барбершопов из-за препятствия их деятельности со стороны боевиков "Талибана".

В 1996-2001 годах с первых дней своего правления радикалы установили жесткую регламентацию быта и семейной жизни афганцев, упразднив телевидение и запретив современную музыку, изобразительное искусство, фото- и видеосъемку, изымая и уничтожая аудио- и видеомагнитофоны. Помимо этого, они потребовали от жителей Афганистана носить только национальную одежду (женщинам - черного цвета, мужчинам - белого), объявив также, что для каждого мужчины ношение бороды является исламской обязанностью.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир