|
12.05.2020 | 10:20
4138

Светящийся табак создали ученые из России

По итогам научной работы исследователи поняли, что процедура не вызвала никаких очевидных побочных эффектов

Светящийся табак создали ученые из России «Мир 24» / Марина Грекова

Молекулярные биологи создали первые в мире флуоресцентные растения, свечение которых можно увидеть невооруженным глазом. Для этого ученым пришлось пересадить в ДНК табака несколько генов светящихся грибов. Об этом сообщает пресс-служба МГУ со ссылкой на статью в научном журнале Nature Biotechnology, передает Almaty.tv.

Один из авторов работы и директор Ботанического сада МГУ Владимир Чуб рассказывает, что свечение трансгенных растений достаточно переменчиво. 

«Молодые побеги растений, особенно цветки, светятся ярче. Их излучение постоянно меняется, оно может образовывать необычные узоры и волны на листьях. Эти первичные наблюдения позволили нам предположить, что биолюминесценция в искусственно разработанной системе отражает интенсивность метаболизма в растениях», – комментирует ученый.

Известно, что на нашей планете обитает немало живых существ, светящихся в темноте. Это, например, рыбы-удильщики, светлячки или десятки видов грибов и микробов. Эти организмы светятся за счет особенных белков в их составе, которые с помощью кислорода и АТФ окисляют пигменты люциферины. Биологов особенно интересует этот процесс. За последние несколько лет ученые попытались создать десятки новых светящихся живых существ, которые не существуют в природе, начиная с дрожжей и заканчивая кошками и собаками, тело которых вырабатывает зеленый и красный свет. Несмотря на столь большое количество флуоресцирующих представителей фауны, ученым не удавалось создать полноценные светящиеся растения, так как их клетки вырабатывали слишком мало света.

Однако Чуб и его коллеги решили эту задачу при помощи открытия двухлетней давности. Ранее исследователи из России выяснили, как светятся лесные грибы-гнилушки. Биологи поняли, что для яркого зеленого свечения нужно всего четыре гена этих грибов. Именно эта идея легла в основу дальнейших экспериментов и привлекла внимание участников стартапа Planta, одного из резидентов «Сколково». Они предложили ученым использовать этот набор генов для создания первых разновидностей табака, которые могут светиться в темноте. По итогам этой научной работы исследователи поняли, что процедура не вызвала никаких очевидных побочных эффектов. К тому же, растения выросли чуть выше.

Полученный светящийся табак по яркости примерно в десять раз превосходит результаты предыдущих экспериментов. Данная работа имеет огромное практическое будущее, поскольку очень важна для проведения серьезных научных исследований, связанных с изучением обмена веществ растений.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир