|
31.12.2023 | 10:31
2610

Хумус и соус песто: что едят долгожители в новогодние праздники

Главный принцип их питания – большое количество овощей и фруктов в рационе

Хумус и соус песто: что едят долгожители в новогодние праздники elements.envato.com

Подготовка новогоднего стола может стать не только творческой задачей, но и поводом подать на стол блюда вкусные и полезные. Не обязательно упираться в оливье, селедку под шубой и холодец, передает Аlmaty.tv со ссылкой на kp.ru . Руководитель Клиники диетологии и нутритивной поддержки Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова, врач - эндокринолог, врач - диетолог, кандидат медицинских наук Екатерина Иванникова предлагает обратиться к рецептам долгожителей из так называемых «голубых зон» нашей планеты, из тех регионов, где традиционно люди живут дольше и здоровее всего, а это остров Окинава (Япония), остров Сардиния (Италия), город Лома-Линда (Калифорния, США), остров Икария (Греция), полуостров Никоя (Коста-Рика).

Главный принцип питания долгожителей – большое количество овощей и фруктов в рационе.

Эксперты по здоровому долголетию установили, что минимальное содержание овощей и зелени в рационе человека – это не менее 400 грамм в сутки.

- Именно такое количество растительной клетчатки позволяет сохранить здоровье и замедлить процессы старения организма. И праздники не должны быть исключением, - говорит Екатерина Иванникова.

Блюда долгожителей для новогоднего стола: 

1. Хумус из жареной свеклы

- Его можно подавать с овощным ассорти или кусочком хлеба. Свекла содержит антиоксиданты и другие геропротекторы с противовоспалительными свойствами. Кушай свеклу регулярно, и это поможет защитить стенки сосудов, поспособствует притоку питательных веществ и кислорода к мозгу, сердцу и мышцам с током крови.

2. Салат из капусты Кале с тушеными яблоками

Кале - отличный источник биодоступного кальция. Кальций из этого растения усваивается на 25% лучше, чем из молока.

3. Соус песто из кинзы и грецких орехов

Подавайте эту свежую ореховую пасту можно вместе с теплым хлебом. Грецкие орехи богаты омега-3 жирными кислотами, антиоксидантами и противовоспалительными веществами, которые очень полезны для работы головного мозга. Они поддерживают здоровье сердца, предотвращают рак, борются с диабетом, улучшают память и мышление и помогают нам хорошо спать.

- Однако нужно помнить, что во всем необходима мера, и порция должна быть небольшой, - говорит врач.

4. Запеченные брюссельская капуста и тыква с вяленой клюквой и дижонским соусом

Брюссельская капуста богата витаминами С и А, а также глюкозинолатами. Эти вещества, помимо того, что придают продукту терпкий вкус, предотвращают нежелательное воспаление, которое лежит в основе преждевременного старения и многих возрастных заболеваний.

5. Вегетарианская лазанья

Лазанья - отличное основное праздничное блюдо, которое можно приготовить заранее. Если в нее добавить грибы, то это поможет стимулировать иммунитет, что особенно важно в период заболеваемости разными ОРВИ. Однако важно помнить, что грибов должно быть небольшое количество, и людям с хроническим панкреатитом от них лучше отказаться.

6. Овощной Веллингтон

Теплый овощной Веллингтон - хорошая замена любому основному блюду на праздничном столе. В этом салате – богатые питательными веществами овощи, столь любимые жителями «голубых зон». Шпинат повышает уровень гемоглобина, выводит токсины, уменьшает воспалительные процессы, поддерживает здоровье нервной системы. Но будьте аккуратны с ним, если у вас подагра или мочекаменная болезнь.

7. Имбирное печенье

Жители Окинавы часто добавляют имбирь в различные блюда. Имбирь способен бороться с раковыми клетками, уменьшать воспаление и снижать стресс, что делает его ингредиентом, достойным любого праздничного лакомства. Свежего имбиря для вкуса и здоровья много не надо, и людям с язвой и гастритом лучше от него отказаться. Семена льна богаты клетчаткой, омега-3 жирными кислотами и укрепляют сердечно-сосудистую систему.

Читайте также: Самое древнее дерево в мире: новогодняя ель помнит даже динозавров

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир