|
11.04.2022 | 12:30
2429

Президентские выборы во Франции: два кандидата проходят в следующий тур

По итогам 89% обработки бюллетеней лидируют Макрон и Ле Пен

Президентские выборы во Франции: два кандидата проходят в следующий тур twitter.com

Действующий президент Франции Эммануэль Макрон и лидер ультраправой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен выходят во второй тур президентских выборов, свидетельствуют предварительные результаты первого тура, опубликованные на сайте МВД республики, - передает Almaty.tv со ссылкой на gazeta.ru.

По итогам обработки 89% бюллетеней, Макрон получает в первом туре 27,4% голосов, Ле Пен — 24,8%, лидер крайне левой партии «Непокоренная Франция» Жан-Люк Меланшон — 20,8%. Другие кандидаты не смогли преодолеть отметку в 10%.

Ранее Марин Ле Пен заявила, что Франция готова к первому президенту-женщине. Она напомнила, что 77 лет назад, в апреле 1945 года, женщины во Франции впервые получили право голосовать на муниципальных выборах. Ле Пен также заявляла, что в случае победы на выборах наведет порядок в стране.

В свою очередь Макрон заявил, что еще не гарантировал себе переизбрание.

«Хотим ли мы, чтобы Франция была более независимой, усилившись в сфере экономики, экологии, сельского хозяйства, культуры... Хотим ли мы, чтобы во Франции и дальше полагались на науку, здравый смысл, компетентных людей, как это было в последние пять лет?» — спросил Макрон, выступая перед сторонниками.

Между тем 24 апреля состоится второй тур выборов, так как ни один из кандидатов не набрал абсолютного большинства голосов. Между лидерами гонки планируются дебаты.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир