|
20.04.2020 | 10:46
2608

COVID-19 в Европе: как долго продлится карантин в странах ЕС и Великобритании

Эпидемия во Франции медленно отступает, считает генеральный директор Главного управления здравоохранения Жером Саломон

COVID-19 в Европе: как долго продлится карантин в странах ЕС и Великобритании © REUTERS, YARA NARDI, RAF/KFM

Режим самоизоляции во Франции по-прежнему в силе, но на продуктовом рынке в Париже по улице Муфтар почти также многолюдно, как в обычные дни. Горожанам явно не терпится вернуться, как можно скорее, к нормальному режиму. Об этом сообщает euronews.com.

Однако правительство не торопится снимать карантин в стране. Формально он действует до 11 мая, но вполне вероятно, что он будет снова продлён. Шоппинг остается единственным законным поводом для скопления людей. Во всех остальных случаях нарушителей  карантина нещадно наказывают - полицейские уже выписали 800 тысяч штрафов.

Эпидемия во Франции медленно отступает, считает генеральный директор Главного управления здравоохранения Жером Саломон. За сутки в стране от COVID-19 скончались 395 человек, зарегистрировано 785 новых случаев заражения. Общее число жертв достигло 19 718.

Британское правительство заявляет о стабилизации темпов роста числа заражений (+5850 в воскресенье, скончались 596 человек, общее число жертв – 16 060), но пока также отказывается говорить о снятии карантинных мер.

"Мы должны быть уверены в том, что справляемся с проведением тестов и производством средств индивидуальной защиты – с тем, чтобы их хватало не только сегодня, но и в будущем. Наверное, самое главное, это убедиться в том, что предпринимаемые нами меры не приведут к новому скачку заражений", - заявил министр образования Великобритании Гэвин Уильямсон.

На недостаток средств индивидуальной защиты жалуются британские медики, которые в наибольшей степени подвержены риску заражения.

В Италии споры о порядке снятия карантина касаются, главным образом, вопроса: должно ли решение об этом приниматься на национальном уровне или региональном. В понедельник с докладом о готовности страны к снятию карантина выступит специальная комиссия. Все большее количество должностных лиц высказывают мнение, что продление карантина после 3 мая не принесет пользы.

На 19 апреля 2020 г. в Италии зафиксировано более 3000 новых случаев заражения, 433 человека скончались (общее число жертв – 23 660). Особую тревогу вызывает обнаружение нового очага заражения в доме престарелых в Кампаньяно-ди-Рома, в регионе Лацио.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир