|
20.12.2020 | 10:56
2944

Пенсионный возраст снизили в Молдове

Тем самым будет аннулирована пенсионная реформа, на проведении которой настаивал МВФ

Пенсионный возраст снизили в Молдове Яндекс.Новости

Парламент Молдовы сразу в двух чтениях одобрил закон о снижении пенсионного возраста, - передает Almaty.tv со ссылкой на mk.ru. Для женщин - до 57 лет, для мужчин — до 62 лет. Для женщин, которые родили и воспитали пять и более детей, установлен пенсионный возраст в 54 года. Тем самым будет аннулирована пенсионная реформа, на проведении которой настаивал МВФ.

Пенсионная реформа была проведена в Молдовы по «настоятельным рекомендациям» Международного Валютного фонда. Тогда и мужчины, и женщины стали выходить на пенсию с 63 лет. И если для мужского населения это было не очень заметно – до 62 лет возраст выхода на пенсию им увеличили еще в 2002 году, то для женщин, которые до этого уходили на пенсию в 57, шесть лишних лет стажа были даже очень заметны.

Но это было одним из условий МВФ для подписания программы сотрудничества, которая предусматривала предоставление Молдавии кредиты на сумму 182 миллиона долларов. 5 декабря 2016 года правительство страны утвердило реформу, которая стартовала с 1 января 2017 года.

Реформа вызвала очень неоднозначную реакцию в стране и в прессе. Социалист Владимир Односталко, который был автором нынешней законодательной инициативы о снижении пенсионного возраста, заявил, что многие граждане Молдовы просто не доживают до пенсии. Молдова - лидер по непродолжительности жизни пенсионера. Мужчины после выхода на пенсию живут всего около 4 лет.

Теперь возраст выхода на пенсию в Молдовы понизится, но все же не достигнет «социалистического» уровня. В советской Молдавии женщины выходили на пенсию в 55 лет, мужчины – в 60. Повышение пенсионного возраста началось в стране еще в 1999 году. В 2002 году он достиг 62 лет для мужчин и 57 лет для женщин. И сейчас вернулись именно к этому уровню.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир