|
28.07.2022 | 11:04
3939

Казахстанка продала своего ребенка директору фирмы в России

Она получила 13 тысяч долларов за продажу ребенка

Казахстанка продала своего ребенка директору фирмы в России krasrab.ru

В России суд приговорил гражданку Казахстана к трем годам колонии по уголовному делу о торговле новорожденными, передает Almaty.tv со ссылкой на Azattyq Rýhy.

Ранее в Красноярске было возбуждено уголовное дело в отношении руководителей центра суррогатного материнства «Дидилия», которых подозревали в торговле новорожденными младенцами. При расследовании было установлено 19 младенцев.

«Первый приговор в отношении матери по продаже ребенка. Октябрьский районный суд Красноярска вынес приговор по уголовному делу в отношении 29-летней иностранной гражданки. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «з» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ (Торговля людьми). Подсудимой назначено три года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима», - сообщили в пресс-службе прокуратуры.

В прокуратуре уточнили, что речь идет о гражданке Казахстана.

Суд установил, что под видом услуги по суррогатному материнству была фактически осуществлена купля-продажа новорожденного. В апреле 2020 года девушка родила, получила свидетельство о рождении, после этого в нотариальной конторе оформила доверенность, предоставив возможность директору ООО «Дидилия» и его знакомым распоряжаться своим ребенком. Затем она уехала в Казахстан, где получила 13 тысяч долларов за продажу ребенка. В дальнейшем директор фирмы и его сообщники забрали новорожденного из медицинского учреждения для передачи его третьим лицам за вознаграждение.

Как сообщалось ранее, в 2019 году 33-летний мужчина привлекал за вознаграждение женщин к рождению детей для третьих лиц. Оформлялись документы, позволяющие ему забирать новорожденных детей из роддомов для передачи иностранным гражданам за деньги. Для этого мужчина и его знакомые подыскивали гражданок России и Казахстана, готовых родить ребенка для других людей. После этого в Камбодже женщины проходили организованную подозреваемыми медицинскую процедуру, в результате которой наступала беременность.

В 2020 году женщины родили в роддомах Красноярска детей, после этого по указанию подозреваемых в ЗАГСе получили свидетельства о рождении на детей. В нотариальной конторе женщины оформили доверенность на подозреваемых, уполномочив их представлять свои интересы в государственных органах, и получили 850 тысяч рублей за передачу детей.

Всего в уголовном деле девять фигурантов. Дело в отношении одной из суррогатных матерей выделено в отдельное производство и уже рассматривается в суде Красноярска. Четырем суррогатным матерям прокуратура утвердила обвинительное заключение и дело передано в суд.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир