|
13.02.2020 | 11:48
7624

Аскар Акаев возвращается в Кыргызстан?

Лидеры диаспор обратились к Аскару Акаеву, чтобы он приехал в Кемин на поминки сына

Аскар Акаев возвращается в Кыргызстан? Zen.yandex.com

Накануне в Москве прошли поминки сына первого президента КР Аскара Акаева Айдара, - передает sayasat.kg.

Об этом редакции VB.KG сообщила политик и правозащитник Токтайым Уметалиева. По ее словам, она также посетила это мероприятие.

"Семье Акаевых прислали соболезнования многие люди, практически, все дипмиссии в Москве, кроме нашего посольства. Многие политики, в том числе и из Кыргызстана, выразили свои соболезнования. Говорили также, что из окружения нашего президента звонили Акаеву. На похороны приехали очень много кыргызстанцев во главе с нашим уважаемым аксакалом Апасом Джумагуловым. Были лидеры и представители кыргызских диаспор в России. Не понятно только, почему не было посла Аликбека Джекшенкулова. Он мог бы хотя бы прислать соболезнования. Перед смертью все равны, тем более, что он состоялся как политик во времена Акаева", — отметила Уметалиева.

Также на поминках лидеры диаспор и аксакалы приняли решение, что "кыркаш" (поминки 40 дней) проведут на малой родине Акаева в Кемине.

"Лидеры диаспор обратились к Аскару Акаеву, чтобы он также приехал в Кемин. На что он ответил, что не имеет право прикрываться сыном.

"Не хочу, чтобы власть обостряла ситуацию в столь ответственное время". На что лидеры ему ответили: "Мы сами будем нести ответственность перед народом и властью", — процитировала она услышанный в Москве диалог.

Токтайым Уметалиева снова повторила свою позицию, что бывшему президенту Аскар Акаеву необходимо дать возможность вернуться на родину.

"Как я уже говорила, наш президент Сооронбай Жээнбеков должен первым протянуть руку семье Акаевых. Тем более, в такой трудный для них час. Кыргызский народ великодушен и в этом мы еще раз убедились на похоронах Айдара Акаева. Поэтому пришло время перевернуть эту страницу и продемонстрировать единство кыргызстанцев", — сказала она.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир