|
03.11.2020 | 16:19
3079

Теракт в Вене: подробности трагедии

МИД РК озвучил информацию о гражданах Казахстана в Австрии

Теракт в Вене: подробности трагедии Almaty.tv

Накануне в столице Австрии, Вене, произошла волна террористических атак. По некоторым данным, четыре человека погибли, около 15 ранены. Нападения совершены в шести многолюдных местах центра столицы. Стрельба началась у главной синагоги города Штадт-Темпель. Там пуля угодила в случайного прохожего. Последний скончался на месте, остальные умерли в больнице от полученных ранений. Силовикам удалось ликвидировать одного боевика, вооруженного винтовкой. По горячим следам полиция задержала ещё четырех подозреваемых, другие террористы все еще на свободе. Глава МВД Австрии Карл Нехаммер предупредил о вероятности новых террористических атак, передает корреспондент Almaty.tv.

"Мы подтверждаем, что это террористический акт. Есть убитые и много раненных. Один террорист, как минимум, до сих пор находится в бегах. В связи с этим я обращаюсь к гражданам нашего города и прошу не выходить из дома без острой необходимости, избегайте центральную часть города", - заявил Нехаммер. 

На данный момент город полностью парализован. Власти Вены призывают жителей не выходить из дома без особой необходимости. Отменены заседания Нацсовета и Парламента, приостановлены занятия в школах. Соболезнования жителям Австрии выразили многие страны. В Вене поиск нападавших ведут 150 спецназовцев, а расследованием терактов занимаются контрразведчики и криминальная полиция.

"Ситуация очень сложная и мы предпринимаем все необходимое, чтобы обезвредить преступников", - отметил президент венской полиции Герхард Пюрстл. 

Среди погибших и пострадавших во время стрельбы в столице Австрии казахстанцев нет. Об этом сообщали в Telegram министерства иностранных дел Казахстана.

"Австрийская полиция проводит полномасштабную антитеррористическую операцию. По предварительной информации Посольства Казахстана в Австрии, среди погибших и пострадавших граждан РК нет", - говорится в сообщении МИД РК.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир