|
06.12.2023 | 11:55
3600

Климат виноват: почему живущие на юге люди говорят громче, чем северяне

Ученые пришли к неожиданным выводам

Климат виноват: почему живущие на юге люди говорят громче, чем северяне Фото: elements.envato.com

Температура воздуха оказывает влияние на громкость человеческой речи. Представители теплых регионов разговаривают громче, чем те, кто живет на севере. Об этом заявили немецкие лингвисты из Кильского университета, - передает Almaty.tv со ссылкой на "МИР 24".

Ученые считают, что эта закономерность связана с физикой воздуха. Так, сухой и холодный воздух затрудняет воспроизведение звонких звуков, для которых требуется вибрация голосовых связок. Теплый же воздух, в свою очередь, ограничивает глухие звуки, поглощая их высокочастотную энергию.

В связи с этим в более теплом климате громкость человеческого голоса увеличивается, что в научных терминах называется звучностью. Высокой степенью звучности, в частности, обладают голоса народов, проживающих вблизи экватора. Самыми же громкими по индексу звучания являются языки жителей Океании и Африки, а самым тихим – язык салиш, на котором говорят на северо-западном побережье Северной Америки.

При этом ученые отмечают наличие исключений, которые, как правило, обусловлены тем, что влияние температуры на звучность развивается медленно – на протяжении веков или даже тысячелетий, пишет журнал PNAS Nexus.

Читайте также: Никогда не стареет: 57-летняя актриса вышла в свет в шелковом платье с декольте

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир