|
24.03.2021 | 12:09
3476

Белое пятно на карте истории: в Китае обнаружены следы неизвестной цивилизации

Артефакты были найдены при раскопках в округе Гуанъюань

Белое пятно на карте истории: в Китае обнаружены следы неизвестной цивилизации Фото: dailysabah.com

Археологи обнаружили в Китае следы неизвестной ранее цивилизации, чьи представители могли жить в юго-западных регионах государства около трех тысяч лет назад, передает Almaty.tv со ссылкой на Lenta.ru.

По информации Daily Star, указывающее на это артефакты были найдены при раскопках в округе Гуанъюань (провинция Сычуань). Масштабное исследование региона началось еще в 2019 году: было найдено 500 предметов, сделанных из золота, бронзы, нефрита и слоновой кости. Их анализ установил, что им более трех тысяч лет, но связать их с известными культурами Китая не удалось.

Ученых поразило, что представители древней цивилизации тесно взаимодействовали с соседями — на что указывают полученные в результате изысканий данные. Однако пересечений в материальной культуре между разными народами практически нет. В частности, специалистам не удалось расшифровать символы, нанесенные на некоторые артефакты.

Историки рассказали, что этот регион  в древности называли Чжун Юань или «Центральная Земля». Предположительно, здесь зарождались наиболее развитые цивилизации, а людей, живших за пределами этой области, считали варварами.

Обнаруженная цивилизация, возможно, существовала тысячи лет, но упоминаний о ней нет в известных исторических источниках. Сообщается, что находка может усложнить историю Китая.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир