|
01.02.2021 | 12:11
2435

Военный переворот в Мьянме: в стране введен режим ЧП на год

Неизвестными была задержана лидер Мьянмы Аун Сан Су Чжи

Военный переворот в Мьянме: в стране введен режим ЧП на год mir24.tv

В Мьянме военные объявили режим чрезвычайного положения на территории страны сроком на один год из-за задержания руководителей государства, передает Almaty.tv со ссылкой на aif.ru.

Помимо этого, военнослужащие назначили вице-президента Мьинт Шве временным главой государства. Известно, что вся полнота государственной власти передается главнокомандующему вооруженными силами республики старшему генералу Мин Аунг Хлайну.

В понедельник, 1 февраля, во время утреннего рейда неизвестными была задержана лидер Мьянмы Аун Сан Су Чжи, являющаяся также государственным советником - премьер-министром, и другие высокопоставленные лица.

После этого в стране наблюдались перебои в работе интернета и сотовой связи. Между тем на улицах Нейпьидо и крупнейшего города страны Янгона появилось много военнослужащих.

Не исключено, что речь идет о военном перевороте. Поводом для этого могли послужить разногласия между генералитетом вооруженных сил Мьянмы и правительством страны. Стороны не пришли к единому мнению относительно легитимности прошедших в ноябре прошлого года всеобщих выборов в парламент.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир