|
17.07.2020 | 12:16
2131

Школьницу отправили в тюрьму за невыполнение домашнего задания

Несовершеннолетняя страдает синдромом дефицита внимания. Ей особенно трудно давались онлайн-занятия, на которые перешли школы из-за пандемии коронавируса.

Школьницу отправили в тюрьму за невыполнение домашнего задания © Sputnik / Табылды Кадырбеков

Исполнительные власти и законодатели штата Мичиган в США борются за освобождение 15-летней школьницы, которую отправили в место лишения свободы для несовершеннолетних за невыполнение домашнего задания, передает Almaty.tv со ссылкой на ria.ru

Как сообщает Detroit Metro Times, о судьбе девочки впервые сообщила независимая организация журналистских расследований ProPublica Illinois. В 2019 году Грейс (ее фамилия не сообщается) обвинили в нападении и краже, после чего оставили на свободе на испытательном сроке. В середине мая судья направила ее в комплекс для несовершеннолетних нарушителей, посчитав, что невыполнение домашнего задания является невыполнением условий.

При этом известно, что девочка страдает синдромом дефицита внимания и ей особенно трудно давались онлайн-занятия, на которые перешли школы из-за пандемии коронавируса.

Дэвид Култер, глава округа Окленд, в котором была осуждена Грейс, заявил, что разговаривал с судьей по ее делу. 

"Я полагаю, что оно требует пересмотра в рамках текущего процесса или апелляции", — заявил он.

К пересмотру дела также призывают конгрессмены от штата Мичиган. Член палаты представителей Энди Левин заявил о "серьезных упущениях", совершенных сотрудниками суда, которые, в частности, не приняли во внимание "пониженную обучаемость" афроамериканки Грейс.

Конгрессвумен Бренда Лоуренс назвала решение суда "более чем вызывающим беспокойство". 

По ее словам, необходимо убедиться, что речь не идет о "диспропорциональных реалиях в правоохранительной системе, с которыми сталкиваются этнические меньшинства".

Еще до начала общественной кампании очередное судебное заседание по делу Грейс запланировано на 8 сентября.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир