|
14.12.2020 | 12:24
4294

Жители Земли увидят полное затмение Солнца 14 декабря

При полном затмении видны "солнечная корона", напоминающая огненное кольцо, а также звезды и планеты, находящиеся вблизи Солнца

Жители Земли увидят полное затмение Солнца 14 декабря kleo.ru

Полное затмение Солнца состоится 14 декабря, передает Almaty.tv со ссылкой на rg.ru.

В этот день можно будет увидеть огненное кольцо или "солнечную корону" вокруг Луны, которая полностью закроет солнечный диск, сообщили в Московском планетарии.

Лунная тень вступит на Землю в 20:32 по времени Нур-Султана в центральной зоне Тихого океана и покинет ее в 23:53 к западу от побережья Намибии. Ее ширина на земной поверхности составит 90 км. Максимальная фаза затмения ожидается в 22:13, она продлится чуть больше двух минут.

"При полном затмении видны "солнечная корона", напоминающая огненное кольцо, а также звезды и планеты, находящиеся вблизи Солнца", - цитирует ТАСС сообщение планетария. По данным астрономов, затмение не будет видно с территории Казахстана. Наблюдать его смогут жители Чили и Аргентины, частично будет видно в Южной Америке, Полинезии, Антарктиде и Африке.

Однако посмотреть солнечное затмение все же можно во время бесплатной онлайн-трансляции Московского планетария. Комментировать происходящее будет специалист по редким небесным явлениям Олег Угольников. Во время эфира ученый расскажет, почему происходят солнечные затмения и о разновидностях этого явления. Пойдет речь и о затмениях 2021 года.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир