|
08.02.2019 | 12:24
5670

Gucci сняла с продажи водолазку из-за обвинений в расизме и официально извинилась

Необычный свитер с чёрным высоким воротом и красными губами посчитали оскорбительным

Gucci сняла с продажи водолазку из-за обвинений в расизме и официально извинилась

Итальянский дом моды Gucci изъял из продажи чёрную водолазку-балаклаву с прорезью для губ. Модный дом обвинили в том, что необычная водолазка напоминает блэкфейс – чёрный грим белых актёров, изображавших афроамериканцев, передает Informburo.kz со ссылкой на "Русскую службу новостей".

Лыжный свитер с высокой горловиной закрывает нижнюю часть лица, а на уровне рта прорисованы красные губы. Водолазка была представлена в зимней коллекции 2019 года и стоила 890 долларов.

Пользователи соцсетей посчитали такую одежду оскорбительной.

"Я отказываюсь верить в то, что никто в Gucci не подумал, что это вызовет шквал обвинений в расизме... если только не каждый их сотрудник – полный балбес... что заставляет меня думать, что они сделали это специально... что, если это правда, это делает их омерзительными циниками..." , – написал в Twitter известный журналист и телеведущий Пирс Морган.

В официальном заявлении дом Gucci извинился перед покупателями и заявил, что инцидент со свитером – ошибка, из которой менеджмент собирается вынести серьёзные уроки.

В ноябре 2018 года Dolce & Gabbana отменил показ в Шанхае из-за обвинений в расизме. Накануне мероприятия Dolce & Gabbana выложил в соцсетях три видеоролика, в которых модель-азиатка пытается есть пиццу, пасту и канолли китайскими палочками.

Позже знаменитые итальянские модельеры извинились за рекламный ролик на китайском языке, но их не простили: крупнейшие в сфере торговли китайские интернет-сайты Taobao и JD.com в "чёрную пятницу" сняли с продаж товары Dolce & Gabbana.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир