|
13.01.2022 | 13:02
4485

Старый Новый год: как его отмечают в мире

Встречают этот праздник в ночь с 13 на 14 января

Старый Новый год: как его отмечают в мире forum.huawei.com

Сегодня старый Новый год празднуют примерно так же, как и Новый год. По традиции, 14 января нужно сделать все, что не успели 1 января, - передает Almaty.tv со ссылкой на amurmedia.ru.

Среди стран, которые этот праздник  встречают, — Россия, Сербия, Алжир, Тунис, Черногория, Македония, Греция, Румыния, ряд северо-восточных районов Швейцарии, некоторые валлийские общины Великобритании.

Старый Новый год празднуют также и в Азербайджане, Узбекистане, Беларуси, Украине, Молдове, Армении, Грузии, Казахстане, Кыргызстане.

Во всех этих странах старый Новый год появился из-за переходов на разные календари. Однако в каждом государстве с этим праздником связаны свои традиции. Например, в немецкоязычных регионах Швейцарии 13 января празднуют День святого Сильвестра, в рамках которого люди надевают маскарадные костюмы и поздравляют друг друга с Новым годом.

Новый год по старому календарю в Македонии отмечают карнавалами. В Уэльсе сохранились традиции, похожие на наши. В этот день там проводят фестиваль Хен Галан, который означает наступление Нового года по юлианскому календарю. В праздник дети колядуют, ходят в гости, где получают сладкие подарки.

Ранее в старый Новый год действовало несколько запретов. В этот день нельзя было выносить мусор, так как из дома могло исчезнуть благополучие и достаток. Еще было запрещено ругаться, обижаться и сквернословить.

13-14 января старались не брать и не давать деньги в долг, ведь, по поверьям, это приводило к слезам. Также не надевали темные, грязные и старые вещи.

Приметы также играли важную роль. Самые популярные среди них были:

  • Если 14 января в дом первой зашла женщина, то это к беде;
  • Если на улице в праздник тепло, лето будет хорошим;
  • Если на ветках деревьев иней — год будет урожайным;
  • Если в ночь началась метель — год будет нервным;
  • Если в первый день нового года в доме много денег, то весь год семья будет ими обеспечена.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

традиции
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир