|
22.04.2020 | 13:06
2929

Велосипедный звонок нашли в захоронении тысячелетней давности в Камбодже

Ученые сосредоточились на изучении данных захоронений. Осколки отправлены на лабораторную экспертизу.

Велосипедный звонок нашли в захоронении тысячелетней давности в Камбодже mir24.tv / Екатерина Дегтерева

В Камбодже на территории древнего храмового комплекса Ангкор-Ват обнаружили закопанные под землю статуи Будды. Их возраст пока не определен, но может составляет не меньше тысячи лет. Интересно, что между фрагментами скульптур археологи также обнаружили современный велосипедный звонок и обод колеса, передает Almaty.tv со ссылкой на mir24.tv.

Ученые решили проверить место, ранее не представлявшее для них интереса, так как там планировали начать строительные работы. И на глубине всего 40 сантиметров обнаружили остатки старинных статуй, расколотых на куски. Всего удалось откопать 141 фрагмент от 21 статуи. Все они были лишены голов – вероятно, чтобы найти их потребуется вырыть более глубокую яму.

Археологи предположили, что это «захоронение» было сделано сравнительно недавно, в 60-70 годах прошлого века. Поэтому там и оказались предметы из нашей эпохи.

Некто старательно закопал статуи под землю и постарался сделать все, чтобы их потом не нашли. Кто и с какой целью создал такой тайник, сейчас установить уже не удастся.

Ученые сосредоточились на изучении самих статуй. Осколки отправлены на лабораторную экспертизу.

Ранее сообщалось, что в Камбодже обнаружили руины индуистских храмов VI века. От некоторых из них сохранились лишь фундаменты.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир