|
30.11.2019 | 13:11
3043

В Японии посвятили 28-километровый марш Дню Независимости Казахстана

В преддверии Дня Первого Президента РК в Токио прошел торжественный марш

В Японии посвятили 28-километровый марш Дню Независимости Казахстана mfa.gov.kz

Накануне Дня Первого Президента РК в Токио состоялся 28-километровый марш в честь 28-летия Независимости РК, передает Almaty.tv со ссылкой на Посольство РК в Японии. 

В акции, организованной Посольством РК в Японии, приняли участие сотрудники министерства иностранных дел и министерства экономики, торговли и индустрии Японии, Институт по изучению стран Центральной Азии и Кавказа, организации по развитию новых энергетических и промышленных технологий, Японская национальной корпорации по нефти, газу и металлам, компании «Toyota Tsusho» и «Mitsui Mining», представительство авиакомпании «SCAT».

В ходе мероприятия японские друзья выразили свое уважение к казахстанцам не только участием в марше, но и исполнением государственного гимна на казахском языке. 

Участниками марша также стали граждане Казахстана, работающие и обучающиеся в Японии, а также этнические казахи, проживающие в стране Восходящего солнца. 

Посол РК в Японии Ерлан Баударбек-Кожатаев отметил, что мероприятие является отличным поводом встретиться в выходной день в Токио для казахстанцев, которые проживают в разных регионах страны, и таким активным образом отметить День Независимости за рубежом. 

По словам директора департамента авиационных компонентов и материалов Министерства экономики, торговли и индустрии Японии Такаюки Ниикура, он с радостью принял участие в пешем марше и таким способом поздравил казахстанцев с Днем Первого Президента и Днем Независимости РК. 

Как отметила сотрудница управления по странам Центральной Азии и Кавказа Бюро по делам Европы МИД Японии Котоми Тада, она получила огромное удовольствие и заряд энергии, пройдя маршрут вместе с коллегами в прекрасную погоду в этот день, которая благоволила проведению казахстанско-японской акции. 

Согласно информации, размещенной на сайте Посольства, участники марша стартовали из парка «Хонханэда» в районе международного аэропорта «Ханэда» и финишировали около 5.30 часов в токийском районе Фучу. 

Маршрут проходил по набережной реки Тама, с которой можно созерцать священную для японцев гору Фудзияма. Поэтому данная тропа является излюбленным местом времяпрепровождения японцев для прогулок, бега и катания на велосипедах. 

Следует отметить, что пеший марш проводится в Токио во второй раз. В прошлом году сотрудники Посольства РК в Японии совершили 27-километровый марш из Йокогамы в Токио.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир