|
20.05.2019 | 13:24
1845

Зеленский отправился на инаугурацию пешком

Новый президент Украины официально вступает в должность

Зеленский отправился на инаугурацию пешком

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский пешком отправился в Верховную раду, где состоится его инаугурация, передает в понедельник агентство УНН.

"Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский пешком отправился в Верховную раду, где будет инаугурация. Владимир Зеленский отправился из дома в Мариинском парке в Верховную раду, где в 10.00 (совпадает с мск) начнется торжественное заседание, на котором он должен принести присягу украинскому народу и официально вступить в должность главы государства", - говорится в сообщении.

Мэр Киева Виталий Кличко на инаугурацию выехал на велосипеде. 

"По городу сегодня передвигаться сложно. На первую встречу утром и затем на инаугурацию поехал на велосипеде", - написал Кличко в Twitter.

Ранее пресс-секретарь МИД Украины Екатерина Зеленко сообщила, что на инаугурации Зеленского ожидают пять президентов: Латвии, Литвы, Эстонии, Грузии и Венгрии, а также вице-президента Турции, премьер-министра Молдавии, главу правительства Азербайджана. Кроме того, предполагается присутствие четырех министров: от США – энергетики, от Канады – обороны, от Франции – по вопросам Европы, от Польши – главы МИД. Зеленко отмечала, что на инаугурацию должны приехать вице-премьеры Белоруссии, Румынии, Словакии, Болгарии и еще более 40 других высоких представителей.

Также он примет участие в церемонии представления командующих видами Вооруженных сил Украины и церемонии поднятия флага Украины. Во второй половине дня у нового президента (по времени Киева) запланированы двусторонние встречи с главами иностранных делегаций в администрации президента Украины. Казахстанскую делегацию на инаугурации Зеленского возглавляет заместитель председателя Сената Бектас Бекназаров.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее сообщил, что Москва не получала из Киева никаких приглашений ни на каких уровнях на инаугурацию избранного президента Украины.

ЦИК Украины 30 апреля официально признал Зеленского победителем президентских выборов. Во втором туре его поддержали 73,22% избирателей, его оппонента, действующего президента Петра Порошенко - 24,45%.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир