|
18.06.2019 | 14:28
5010

Президент Туркменистана назначил своего сына главой бывшей Ашхабадской области

Незадолго до своего назначения сын президента был замглавой области

Президент Туркменистана назначил своего сына главой бывшей Ашхабадской области Фото из открытых источников

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов назначил своего сына Сердара главой Ахалского велаята – бывшей Ашхабадской области, передает телеканал "Азия ТВ".

Ахалский велаят появился после того, как столица Туркменистана Ашхабад была выделена в отдельную административную единицу со своими органами управления. Незадолго до своего назначения Бердымухамедов-младший был замглавой Ашхабадской области, эту должность он получил в январе 2019 года. Бывший градоначальник Шохрат Амангелдиев перейдет на другую работу. Какую именно не сообщается.

Сердар Бердымухамедов 1981 года, он подполковник вооруженных сил. 

В 2016 году его избрали в парламент Туркменистана, а в марте 2018 года он получил должность замминистра иностранных дел страны.

До этого в июле 2015 года сын президента Туркменистана специальным постановлением получил назначение в структуре МИД страны и защитил докторскую диссертацию.

Весной и летом 2017 года он совершил ряд официальных зарубежных визитов и провел несколько встреч с высокопоставленными лицами, в том числе в России и Казахстане. 

Эксперты отмечают, что он все чаще участвует в публичных мероприятиях вместе с отцом, а в официальных публикациях его называют "сыном народа" и отмечают его вклад в развитие страны, в частности в области физкультурного движения и спорта.

В области, которой будет руководить сын президента, живет более 900 тысяч человек - 14% всего населения Туркменистана. На нее приходится 23% продукции сельского хозяйства и 31% общего объема промышленного производства в стране, а также 43,8% всего добываемого в Туркменистане природного газа.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир