|
31.05.2022 | 13:47
2769

События на Украине - что известно на 31 мая

Доставить гуманитарную помощь и эвакуировать жителей становится невозможным

События на Украине - что известно на 31 мая

Российские войска продвигаются вглубь Северодонецка. За административный центр Луганской области ведутся ожесточенные бои. По информации главы украинской администрации, сражения идут как в городе, так и на трассе, передает корреспондент Almaty.tv.

Закрепившись на окраинах, российские войска взяли курс на административный центр Луганской области - Северодонецк. Масштабы разрушений почти как в Мариуполе. Бои не прерываются. 

По последним данным, в окрестностях города российская тяжёлая артиллерия пытается перерезать линии снабжения ВСУ и замкнуть их в кольцо. Доставить гуманитарную помощь и эвакуировать жителей становится невозможным. Под обстрелом и трасса Бахмут-Лисичанск.

"Цель - окружить, конечно. В городском бою потери наступающих сил гораздо крупнее, чем у обороняющихся. Поэтому наша цель - не положить народ", - говорит военнослужащий РФ. 

По словам главы российского МИД, Северодонецк и Лисичанск лишь промежуточные цели военной кампании. Приоритетом остается освобождение Донецкой и Луганской областей. О масштабах боевых действий в Донбассе говорят видео, опубликованные Минобороны России. На захваченных территориях патрулирование ведется при помощи самоходного зенитного ракетно-пушечного комплекса. 

В пригород Киева, Бучу, приехала министр иностранных дел Франции.

"Этих преступлений в Буче не должно было быть, и это не должно повториться. Я желаю украинцам только лучшего, чтобы в их страну мир вернулся как можно скорее. Это то, чего они хотят сами. Франция поддерживает Украину. Вместе с союзниками мы сделаем все, что в наших силах", - заявила министр иностранных дел Франции Катрин Колонна. 

Согласно оперативной сводке Генштаба ВСУ, российские подразделения обстреливают из артиллерии приграничные районы в Сумской и Черниговской областях, а также готовятся к наступлению на село Слобожанское. 

Тем временем, в бельгийской столице собрались многочисленные манифестанты, требуя от стран-членов Евросоюза отказаться от российских нефти и газа. Акция протеста прошла в преддверии саммита ЕС в Брюсселе, где обсудят очередной пакет санкций против России.

Дияс Махамбетов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир