|
26.03.2021 | 13:48
2656

Ушел из жизни Бертран Тавернье

Знаменитому французскому сценаристу и режиссеру было 79 лет

Ушел из жизни Бертран Тавернье tribunacultural.com

Не стало Бертрана Тавернье. Французский сценарист и режиссер ушел из жизни в возрасте 79 лет. Родом из Лиона, Тавернье начинал как кинокритик, а затем работал пресс-атташе Стенли Кубрика,- передает Almaty.tv со ссылкой на euronews.com.

Мастер снял около тридцати картин. Его первый полнометражный фильм "Часовщик из Сен-Поля" с Филиппом Нуаре и Жаном Рошфором, получил специальный приз жюри Берлинского кинофестиваля. Картина "Воскресенье за городом" удостоилась награды за лучшую режиссуру на Каннском кинофестивале, лента "Приманка" взяла "Золотого медведя" на Берлинском кинофоруме.

В копилке мастера четыре "Сезара" и премия BAFTA. В 2015-ом за выдающийся вклад в киноискусство Бертрану Тавернье вручили "Золотого льва" - награду Венецианского кинофестиваля.

Тавернье работал с талантливыми французскими актрисами - Изабель Юппер, Сабиной Азема и Софи Марсо. Бертран Тавернье был президентом "Института Люмьер", который занимается сохранением кинонаследия. В 2016-ом Тавернье снял документальную ленту о французском кино, ставшую Библией для любителей кинематографа.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир