|
11.09.2023 | 13:50
2702

Разрушительное землетрясение в Марокко: количество жертв увеличилось

По всей стране проходит масштабная поисково-спасательная операция

Разрушительное землетрясение в Марокко: количество жертв увеличилось milwaukeeindependent.com

Число жертв разрушительного землетрясения в Марокко увеличилось до 2 122. Почти 2,5 тысячи человек получили различные травмы, - передает Almaty.tv со ссылкой на «МИР 24».

Даже спустя три дня после удара стихии люди, чьи дома не пострадали, продолжают ночевать на улицах. Они боятся повторных толчков. По всей стране проходит масштабная поисково-спасательная операция. Под завалами все еще могут быть выжившие. Король Марокко распорядился сформировать межведомственный комитет, который займется программой восстановления разрушенных домов и окажет помощь всем, кто остался без крыши над головой.

- После того как мы закончили молитву, я вошел в дом, и тут же произошло землетрясение. К счастью, детей не было, и я успел выбежать. Теперь нам негде жить. Мы просим короля найти для нас решение. Нам некуда идти. Но, слава Аллаху, мы выжили, и это главное, – рассказал житель Марракеша Мулай Тайб Эль Мекки.

Землетрясение магнитудой 6,9 произошло в минувшую пятницу в 80 километрах от Марракеша. Очаг залегал на глубине 10 километров. Спустя 20 минут последовали еще четыре толчка.

Оно стало самым смертоносным с 1960 года, когда в результате подземных толчков в Марокко погибли более 12 тысяч человек. Представители Красного Креста предупредили, что на устранение ущерба могут уйти годы.


В связи с масштабной трагедией, в королевстве объявлен трехдневный траур.


Читайте также: Смертельная непогода: более 10 человек погибли от ударов молний

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир