|
03.03.2020 | 13:54
17753

Акции протеста в Бишкеке вылились в беспорядки

Накануне в центре Бишкека на площади Ала-Тоо собрались тысячи человек

Акции протеста в Бишкеке вылились в беспорядки

Люди на площади кыргызской столицы требовали освободить бывшего депутата Садыра Жапарова. Политика ранее осудили за захват заложника, передает Almaty.tv. Сначала собрание проходило мирно, но после истечения времени, отведённого на митинг, демонстранты пошли в сторону Белого дома, при этом, забрасывали правоохранителей камнями.

Для разгона активистов стражам порядка пришлось применить водомёты, шумовые гранаты и слезоточивый газ. Местами произошли стычки. На место инцидента были стянуты дополнительные силы и спецтехника. Сообщается о нескольких пострадавших и сотнях задержанных. По данным МВД Кыргызстана, патрулирование улиц города велось всю ночь. 

По факту беспорядков возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на насильственный захват власти».

«Да, было согласовано проведение митинга. Они, во-первых, дали обязательства, что будет обеспечен общественный порядок, никаких провокаций не будет. Но, как вы сами видели, они не смогли обеспечить общественный порядок и нарушили права конституционного характера. И на сегодня могу сказать, что за организацию митинга зачинщики должны возместить ущерб гражданам, который сегодня нанесли», - говорит начальник пресс-службы МВД КР Бактыбек Сеитов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Митинг протест
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир