|
24.08.2022 | 14:18
1797

О событиях в мире на 24 августа

Европу накрыла сильнейшая за последние 500 лет засуха

О событиях в мире на 24 августа Фото: Anthony Anex/Keystone via AP

Сильнейшая засуха за последних 5 веков накрыла Европу. Отсутствие воды привело к уничтожению посевов и экологическому кризису. В Испании лесные пожары уничтожили деревья на площади 223 тысячи гектара. В результате эвакуированы 270 тысяч человек. Сегодня Украина «празднует» День независимости. На эту дату также приходится полгода с начала военных действий, передает корреспондент Almaty.tv.

Европу накрыла сильнейшая за последние 500 лет засуха. Озеро Брене, на границе Швейцарии и Франции, образованное 12 тысяч лет назад, почти полностью пересохло. Последствия засухи оказывают сильное негативное влияние на объем урожая, уменьшают запасы питьевой воды, сокращают популяцию животных и растений. Достичь какого-либо прогресса в борьбе с засухой пока не удается.

Кроме того, в Испании пожары уничтожили 223 тысячи гектара лесных массивов в этом году. Из-за опасности распространения огня более 270 тысяч человек были эвакуированы. Власти страны объяснили, что крупнейшие пожары связаны с самым жарким летом за последние 60 лет.

Между тем, в этом году суверенитету Украины исполняется 31 год. Однако в праздник свободы вместо фейерверков украинцы наблюдают за разрывающими небо ракетами. В стране опасаются усиления российских атак. По этой причине проведение любых массовых мероприятий запрещено. Одновременно с этим в Харькове, в одном из самых густонаселенных городов Украины, подвергшегося особо активным обстрелам, устанавливают бомбоубежище возле остановок, чтобы спасти, как можно больше мирных граждан. Напомним, за полгода конфликта в Украине погибли более пяти с половиной тысяч жителей страны.

«Мы встречаем этот день в разных местах. Кто-то – в окопах и блиндажах, в танках и БМП, на море и в воздухе. Каждый борется за независимость. Кто-то на передовой. Кто-то у дороги, в авто, грузовиках и поездах, доставляя необходимое. Мы встречаем этот день в разных обстоятельствах, условиях, но с единственной целью – сохранение независимости и победа Украины!», - сказал президент Украины Владимир Зеленский.

Тем временем, министр иностранных дел России обвинил западные страны в провокации военного конфликта в Украине и подрыве безопасности Европы. Такое заявление он сделал на встрече с дипломатической делегацией Сербии, заверив, что Россия выступает за соблюдение резолюций ООН и международного права.

«Мы усматриваем в этом результат линии, которую запад во главе с Соединенными Штатами уже достаточно давно проводит, на подрыв всех тех принципов обеспечения Европейской безопасности, которые были согласованы в рамках ОБСЕ, которые предполагают неделимость и равный характер безопасности, и, которые требуют от всех стран не укреплять свою безопасность за счет ущемления безопасности других», - заявил министр МИД РФ Сергей Лавров

Между тем, с начала конфликта на обеспечение обороны и гражданской безопасности, гуманитарную помощь и другие нужды Украина потратила порядка 30 миллиардов долларов. Страны-союзники активно поддерживают борьбу Украины за свои суверенные права и помогают украинскому народу. На эти цели они уже направили порядка 14 миллиардов долларов. Аналогичный объем планируется выделить до конца года.

Рустам Аралбаев, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир