|
14.04.2022 | 17:29
4058

События на Украине - что известно на 14 апреля

Россия выразила готовность нанести удар по украинской столице, в случае повторения попыток диверсий

События на Украине - что известно на 14 апреля © Svetlana Turchenick/Shutterstock/Fotodom

Российские военные готовятся к новому наступлению на востоке Донецкой и юге Херсонской областей. Об этом сообщает командование вооруженных сил Украины. Представители военного ведомства предоставили новые сведения о готовящемся нападении. В свою очередь, Россия выразила готовность нанести удар по украинской столице, но только в случае повторения попыток диверсий, передает корреспондент Almaty.tv.


Переброска российских войск в направлении Донбасса продолжалась несколько дней. Об этом свидетельствуют спутниковые данные. Ранее президент США Джо Байден одобрил предоставление Украине военной помощи на сумму 800 миллионов долларов. По словам представителя Пентагона Джона Кирби, в комплект поставки войдут вертолёты и артиллерийские орудия.

"Мы с самого начала, ещё до вторжения, обязались помочь Украине обороняться. Помощь выделяется в рамках этих обязательств с учётом того, что попросили сами украинцы, когда боевые действия сосредоточились на востоке страны", - сообщил пресс-секретарь министерства обороны США Джон Кирби. 

Президент Украины Владимир Зеленский выразил благодарность за оказанную помощь вооружённым силам страны.

"Согласовано выделение дополнительной помощи для обороны Украины в размере 800 миллионов долларов. Нам предоставят оружие, боеприпасы, артиллерийские системы, БТР и другую помощь. Я искренне благодарен за эту поддержку. Мы также договорились об ужесточении санкций против России", - заявил президент Украины Владимир Зеленский. 

Оказать Украине поддержку пообещали также президенты Польши, Эстонии, Литвы и Латвии, побывавшие с визитом в Киеве. Вместе с тем, Россия пригрозила Украине ударом по Киеву. Но только в том случае, если продолжатся попытки диверсий на российской территории.

"Видим попытки диверсий и нанесения ударов украинскими войсками по объектам на территории Российской Федерации. Если такие случаи продолжатся, то вооруженными силами Российской Федерации будут нанесены удары по центрам принятия решений, в том числе, в Киеве от чего российская армия до сих пор воздерживалась", - говорит официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. 

Накануне в Минобороны представили результаты военного конфликта. Согласно данным, уничтожено более сотни самолётов и вертолётов и свыше 4000 танков и другой военной спецтехники.

Дияс Махамбетов, телеканал "Алматы"



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Россия война
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир