|
14.10.2021 | 14:25
2539

Феномен популярности «Игры в кальмара»: запретить нельзя смотреть

«Лига безопасного интернета» получила жалобы от родителей, которые утверждают, что сериал смотрят их дети, несмотря на маркировку «18+»

Феномен популярности «Игры в кальмара»: запретить нельзя смотреть rostovnadonu.bezformata.com

Сериал вышел на Netflix еще 17 сентября и не сразу обратил на себя внимание широкой аудитории. На стриминговом сервисе много контента из Южной Кореи — как сериалов, так и полных метров. На волне популярности «Паразитов» аудитория с интересом смотрит всё, что произведено в стране, где Восток настолько плодотворно и неоднозначно ведет культурный диалог с Западом. Неожиданно для всех, в том числе для Netflix, «Игра в кальмара» стала не просто суперхитом, но и заткнула за пояс всех рекордсменов сервиса, оставив позади в итоге и «золотого призера» — сериал «Бриджертоны». У того за первый месяц было 83 млн просмотров, у «Игры» — уже более 111 млн, - передает Almaty.tv со ссылкой на "Известия".

Несколько сотен добровольцев участвуют в реалити-шоу на выживание. Чем меньше остается в живых, тем больше банк. Героям приходится проходить радикальные версии «детских» игр типа «двигайся — замри», где выбывание — это немедленная и жестокая смерть. Всё это в стильном антураже, с надсмотрщиками в необычной форме и с закрытыми лицами. Есть на что полюбоваться.

В российском Netflix «Игра в кальмара» тоже на первом месте, как и в 90 других странах, где работает сервис. Но ликование по этому поводу испытывают далеко не все, разве что интернет-магазины, где резко выросли продажи товаров с атрибутикой сериала. И если этот интерес можно объяснить приближающимся Хэллоуином, то рост спроса на слипоны марки Vans, в которых ходят герои, на 7800% никакими праздниками объяснить нельзя.

С другой стороны, на «Игру» обрушилась критика — и всесторонняя. Так, родители, встревоженные новостями о том, что за рубежом школьники начали имитировать жестокие игры из сериала, начали писать жалобы в «Лигу безопасного интернета», требуя проверки шоу и немедленных мер, чтобы обезопасить детей от просмотра контента 18+.

Директор «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина в своем Telegram-канале написала, что «проверкой могут заниматься только правоохранительные органы и Роскомнадзор. А мы к ним не обращались по вопросу сериала «Игра в кальмара». Но если вы настаиваете, то мы, конечно, подумаем. Пока психологи смотрят, материалы мы от них не получали. Соответственно, и обращений в правоохранительные органы и Роскомнадзор не было. И обеспокоены эксперты больше игрой из фильма, чем самим фильмом как таковым».

Кандидат психологических наук Александр Невеев настроен решительно против сериала. Прежде всего — из-за его идеологии. Зрителю, считает он, навязывается притягательная идея, что деньги — высшая ценность, ради которой можно убивать и рисковать жизнью. Даже умереть. И речь не идет о том, чтобы заработать себе на пропитание, на операцию или просто сколько-то. Герои хотят сразу миллиарды! И у молодежи пишется на подкорку, что чтобы заработать миллиард, надо убить, скажем, 500 человек.

— Кем такой ребенок вырастет? — задается вопросом Александр Невеев. — Это ведь не «посмотрели и забыли», сериал уже запустил флэшмоб, люди покупают обувь, как у героев, форму охранников из игры. Значит, люди превращают вымысел в нечто реальное.

Дальше, убежден психолог, подростки будут организовывать нечто подобное и избивать одноклассников за деньги. Это происходит и без сериала, но его идеология идеально ложится на такое поведение. Очевидно, что опасные молодежные субкультуры никуда не делись, школьники приносят в классы оружие и стреляют. У ребенка личность еще не сложилась, он находится в поиске идеалов, которые лягут в основу его личностной структуры. Здесь возникает вопрос ценности денег, богатства и ценности жизни, понимания того, что такое жертва и ради чего она может приноситься.

Совсем другую позицию занимает президент Ассоциации детских психиатров и психологов Анатолий Северный.

— Мне запреты не кажутся действенными, — подчеркнул он. — Дети всё равно находят этот контент. Всё запретить невозможно. Надо действовать воспитанием, а не запретами. Надо выяснить, как ребенок воспринял скачанный фильм, разобрать с ним этот фильмом, внушить ему правильную реакцию. Обсудить, а не запретить. Как ребенок воспримет ваш совет — зависит от ваших отношений с ним. Что касается жестокости, то ведь лиса съедает колобка, и это тоже жестоко. Что с этим делать? Только выработать с ребенком разумную реакцию на это. А запретный плод сладок, он вызовет только более острое желание узнать.

— Не думаю, что это шоу может спровоцировать агрессию, — отметил сценарист «Притяжения», «Льда» и «Спутника» Андрей Золотарев. — Мне кажется, люди в подвижном состоянии психики часто могут выбрать всё что угодно в качестве триггера к действию. «Джокер» тоже спровоцировал какого-то парня устроить стрельбу в кинотеатре, но никто же не стал запрещать франшизу о Бэтмене. Из информационного поля нельзя исключить все триггеры, так что лучше просто точечно работать с людьми, у которых подвижная психика. Эффективность будет выше.

А пока о сериале спорят, Netflix готовит второй сезон шоу. Значит, забавные игры на экране продолжатся.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир