|
28.02.2021 | 14:39
3728

С Байконура запустили ракету со спутником для мониторинга Арктики

Это третий российский космический пуск в 2021 году

С Байконура запустили ракету со спутником для мониторинга Арктики Фото: rbth.com

С Байконура запустили ракету-носитель «Союз» со спутником «Арктика-М» на борту, передает Almaty.tv со ссылкой на РИА Новости.

Это первый российский космический аппарат для мониторинга климата и окружающей среды в Арктике. Его масса — 2.2 тонны, расчетный срок службы — семь лет.

Он будет решать задачи метеорологии, гидрологии, агрометеорологии. Для этого изделие оборудовали двумя многозональными сканирующими устройствами (МСУ-ГС), которые будут делать многоспектральные изображения облачности и поверхности Земли в видимом и инфракрасных диапазонах.

Кроме того, на «Арктику-М» установили гелиогеофизический аппаратурный комплекс (ГГАК-ВЭ) для контроля и прогноза вспышечной активности Солнца и радиационной обстановки в околоземном космическом пространстве, а также аппаратуру для ретрансляции метеоинформации и сигналов от аварийных радиобуев международной космической поисково-спасательной системы КОСПАС-САРСАТ.

Российская мониторинговая орбитальная группировка в Арктике будет состоять из двух таких спутников. Это обеспечит круглосуточное всепогодное наблюдение поверхности Земли и морей Северного Ледовитого океана.

Запуск второй «Арктики-М» намечается в 2023 году, еще трех спутников – в 2024-2025 годах. Им на смену после 2025 года предполагается отправить пять спутников нового поколения «Арктика-МП».

Это третий российский космический пуск в 2021 году.

Всего, по словам генерального директора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, в этом году намечается 29 космических стартов.

В октябре прошлого года на Байконуре состоялся старт ракеты с самым быстрым пилотируемым кораблем.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир