|
05.11.2021 | 16:09
6449

Пыльная буря накрыла Ташкент: у людей возникли проблемы с дыханием

Концентрация пыли в воздухе превышена в пять раз

Пыльная буря накрыла Ташкент: у людей возникли проблемы с дыханием CA-NEWS.ORG


Пыльная буря накрыла несколько регионов Узбекистана, в том числе столицу. По данным Узгидромета, в четверг в Бухарской, Навоийской, Джизакской областях из-за прихода холодного воздуха с территории Урала ветер усилился до 12−15 метров в секунду, местами до 20−25 метров в секунду, передает Almaty.tv со ссылкой на uz.sputniknews.ru.

"Под влиянием порывов ветра сильно иссушенный верхний слой почвы поднимался вверх, создавая эффект пыльно-песчаной мглы с ухудшением видимости до 500−1000 метров в ряде районов республики", — сообщили синоптики.

Концентрация пыли в воздухе превысила норму в пять раз. В пятницу столица будет все еще окутана пыльной мглой, предупредили синоптики. В ГУВД призвали автомобилистов соблюдать меры безопасности на дорогах.

"Не передвигаться в транспорте, в котором не работает кондиционер или неисправны тормозная система, рулевое управление. Соблюдать дистанцию и не оставлять машины возле деревьев", — дали указания правоохранители.

Жители Узбекистана активно делятся в соцсетях видео и фото погодной аномалии. Многие жалуются, что вынуждены дышать пылью даже в квартирах и домах.

Есть и те, кто шутят о резком росте спроса на медицинские маски, которые нужно теперь носить не только от коронавируса, но и от пыли.

В справочной аэропорта Ташкента между тем сообщили, что, несмотря на ухудшение видимости, все рейсы пока что выполняются по расписанию.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир