|
20.06.2020 | 14:48
2476

Туристу, заразившемуся COVID-19 в Узбекистане, выплатят $3000

Владельцы гостиниц, кафе, ресторанов, частных культурных учреждений и развлекательных объектов для туристов должны подать заявку в центр при Госкомтуризма

Туристу, заразившемуся COVID-19 в Узбекистане, выплатят $3000 gazeta.uz

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев 19 июня подписал постановление "О дополнительных мерах по развитию сферы туризма при строгом соблюдении требований усиленного режима санитарно-эпидемиологической безопасности", передает Almaty.tv со ссылкой на Gazeta.uz,

Документом внедряется система санитарно-эпидемиологической безопасности "Узбекистан. Безопасное путешествие гарантировано", призванная стать своеобразной "подушкой безопасности" для иностранных туристов. В рамках этой системы создается Фонд безопасного туризма.

Председатель Национальной палаты инновационного здравоохранения Равшан Изамов заявил, что местные и иностранные туристы должны быть уверены в том, что они находятся в безопасности.

"Они должны быть уверены, что коронавирусная инфекция в любом формате — не только вирус, не только бактерии, но и любая другая проблема касательно санитарно-эпидемиологического благополучия — их не коснется. Туроператоры, отели и все, кто связан с индустрией туризма, будут подавать [заявку] на специальный сертификат, которые будет выдаваться при выполнении ряда необходимых требований… Наличие данного сертификата дает возможность им работать с туристами", — заявил он.

В случае заражения иностранного туриста коронавирусной инфекцией, он получит в качестве компенсации 3000 долларов. Подобная практика широко применяется во многих странах мира.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир