|
29.01.2019 | 14:50
1680

В Италии снизили пенсионный возраст и ввели безусловный базовый доход

Итальянцы смогут выходить на пенсию на 5 лет раньше

В Италии снизили пенсионный возраст и ввели безусловный базовый доход forbes.kz,

Президент Италии Серджо Маттарелла подписал указ, который называется «квоты 100». Документом снижают пенсионный возраст и вводят безусловный базовый доход для безработных и тех, кто находится за чертой бедности, передает forbes.kz, ссылаясь на finance.tut.by.

Итальянцы смогут выходить на заслуженный отдых не в 67 лет, как сейчас, а на 5 лет раньше. Главное условие выхода на пенсию — выработать 38-летний стаж. Проще говоря, если итальянец начал работать не позже 29 лет и у него не было перерывов в трудовой деятельности, которые не засчитываются в трудовой стаж, то он сможет выйти на заслуженный отдых в 62 года.

Документ называют «квоты 100» из-за того, что если сложить новый пенсионный возраст (62 года) и требуемый минимальный стаж (38 лет), то получится 100.

Документом также предусмотрено введение безусловного базового дохода для малоимущих, безработных и пожилых людей. Те, кто находится за национальной чертой бедности, сможет ежемесячно получать 780 евро.

На практике базовый доход будет представлять собой сочетание пособия для неимущих по безработице и выплат для неимущих. Размер господдержки будет зависеть от количества человек в семье, их дохода, объёма сбережений, наличия недвижимости и транспортных средств.

Так, одинокий человек, живущий в съёмном жилье и не имеющий источников дохода, может рассчитывать на получение 780 евро в месяц, из которых 280 пойдут на оплату аренды. В случае если он имеет работу, но она приносит меньше 780 евро в месяц, его доход будет доведён до этого уровня при помощи пособия. Для семьи, например, из 2 взрослых и 2 несовершеннолетних без своего жилья установлена планка в 1180 евро, 280 из которых они получат в качестве единой ставки на аренду дома или квартиры. Получать такой доход можно в течение полутора лет.

Также вводится «гражданская пенсия», минимальный размер которой по аналогичной схеме должен составить 780 евро.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир