|
16.06.2022 | 14:52
2104

События на Украине - что известно на 16 июня

Сейчас страна получила только 10% обещанного оружия

События на Украине - что известно на 16 июня YouTube

США выделят еще 1 миллиард долларов на помощь Украине. Об этом заявил министр обороны страны Ллойд Остин. Канцлер Германии, президент Франции и премьер-министр Италии отправились в Киев, чтобы лично оценить ситуацию и провести переговоры, передает корреспондент Almaty.tv.

Украинцы надеются на их помощь в вопросах вооружения и вступления в Евросоюз. Великобритания также рассматривает возможность дополнительных поставок оружия.

"Соединенные Штаты предоставят Украине дополнительный пакет помощи в области безопасности на 1 миллиард долларов. Он включает в себя управляемые боеприпасы РСЗО, еще 18 гаубиц M777 и тактические машины для их буксировки, а также 36 000 снарядов калибра 155 миллиметров", - отметил министр обороны США Ллойд Остин. 

По заявлениям Киева, сейчас Украина получила только 10% обещанного оружия. Однако огромную роль играет не только объем поставок, но и их своевременность. Владимир Зеленский сообщил, что помощь стране нужна как можно скорее, так как нынешние запасы истощаются ежедневно.

"Украина должна получить все, чтобы победить. Современное и достаточно мощное вооружение, чтобы получить преимущество перед российской армией; финансовую поддержку, чтобы противостоять России, чьи сбережения и доходы все еще значительны: за 100 дней этой войны, с 24 февраля, только на продаже энергоносителей Россия уже заработала 93 миллиарда евро", - подчеркнул президент Украины Владимир Зеленский.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир