|
24.06.2022 | 20:35
2541

События на Украине - что известно на 24 июня

Российские войска продолжают продвигаться на востоке Украины. За сутки были захвачены еще два села.

События на Украине - что известно на 24 июня You tube

Украинские войска покидают Северодонецк. Об этом сообщил глава региона. По его словам, солдаты займут другие позиции, чтобы более эффективно противостоять врагу. Киев заявляет, что в ходе конфликта российские солдаты совершают от 200 до 300 военных преступлений в день. Москва обвиняет Украинских военных в убийстве своих же солдат, пытавшихся сдаться в плен, передает корреспондент Almaty.tv.

Российские войска продолжают продвигаться на востоке Украины. За сутки были захвачены еще два села. Не прекращаются обстрелы города Лисичанск. Местные власти говорят, что на сегодня нет ни одного безопасного населенного пункта.

"Вооруженные силы Российской Федерации продолжают наносить удары по военным объектам на территории Украины. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 211 самолетов; 132 вертолета; 1329 беспилотных летательных аппаратов; 349 зенитных ракетных комплексов; 3750 танков и других боевых бронированных машин; 647 боевых машин реактивного реактивных систем залпового огня", - сообщил официальный представитель министерства обороны РФ Игорь Конашенков. 

На саммите Евросоюза в Брюсселе Украина получила статус страны-кандидата. Этот шаг хоть и не дает полной гарантии на вступление, все же является актом весомой поддержки. Владимир Зеленский выразил благодарность участникам саммита.

"Спасибо саммиту всех лидеров Европы. Спасибо нашим героям, каждому и каждой, кто с оружием в руках защищает свободу Украины и всей Европы. Спасибо! Спасибо за то, что делаете возможной новую историю Европы - еще более сильной, еще более великой. Слава Украине!", - заявил президент Украины Владимир Зеленский. 

Ранее США и Украина заявили о совместных мерах по экспорту зерна. Эта мера направлена на помощь Украине и решение продовольственного кризиса в мире. Однако, по сведениям американской разведки, российская армия получила приказ установить мины в портах Одессы и Очакова и уже заминировала район Днепра, чтобы блокировать поставки зерна.

Рустам Аралбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир