|
12.09.2020 | 15:02
1441

Кыргызстан ведет переговоры с Россией о поставках вакцины от COVID-19

Сооронбай Жээнбеков выразил уверенность в том, что массовое производство вакцины будет скоро налажено

Кыргызстан ведет переговоры с Россией о поставках вакцины от COVID-19 ktrk.kg

Представители Кыргызстана и России проводят переговоры о поставках вакцины от коронавируса. Об этом заявил в субботу глава КР Сооронбай Жээнбеков в интервью республиканскому "Биринчи радио".

"Для нас очень важно привезти вакцину в нашу страну. В рамках мероприятий по борьбе с болезнью соответствующие органы двух наших стран ведут переговоры о поставке вакцины в Кыргызстан", - сказал он.

По его словам, в последнее время Россия начала "внедрять применение вакцины". 

"Уверен, что скоро будет налажено массовое производство вакцины", - отметил Жээнбеков, добавив, что коронавирус по-прежнему "представляет угрозу человечеству". 

"Российская Федерация стала первой страной, разработавшей вакцину против коронавируса. Сообщается, что она уже прошла клинические испытания", - подчеркнул президент.

По последним данным, в Кыргызстане выявлено 44 828 случаев инфицирования коронавирусом, 40 779 человек выздоровели, 1 063 умерли. 

Ситуация в республике, где проживают почти 6,5 млн человек, обострилась в конце июня: медики ежедневно стали фиксировать около 700 случаев заражения коронавирусом. 

В июле несколько дней подряд этот показатель составлял от 900 до 1 000 случаев за 24 часа. Обстановка начала стабилизироваться в конце августа, когда количество выявляемых инфицированных снизилось в день в среднем до 100 человек. В стране продолжает действовать объявленный в марте из-за пандемии режим чрезвычайной ситуации.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир