|
07.02.2023 | 15:39
3456

Разрушительное землетрясение в Турции и Сирии: число жертв растет

В стране объявлен общенациональный траур

Разрушительное землетрясение в Турции и Сирии: число жертв растет ria.ru

Жертвами разрушительных землетрясений в Турции стали больше трех с половиной тысяч человек, - передает корреспондент Almaty.tv

Свыше 20 тысяч пострадали. В Сирии же обнаружили более полутора тысяч погибших. И это не окончательные цифры. Эксперты ВОЗ прогнозируют, что реальное число жертв может быть гораздо больше. Разбор завалов в зоне бедствия, куда сегодня прибыли наши спасатели и медики, продолжается.

В результате сильнейших за несколько десятилетий землетрясений в Турции разрушено более пяти с половиной тысяч зданий. В их числе и медучреждения. По данным ООН, в Сирии в обломках лежат около двухсот жилых и социальных объектов, еще более трехсот повреждены, в том числе и склады гуманитарной помощи. При этом конфликты и политическая обстановка в стране усложняют точную оценку.

В Турции спасательные службы, пожарные и медики работают в усиленном режиме. Также в ликвидации последствий землетрясений участвуют около трех с половиной тысяч солдат. Многие жители страны остались без крова. Тем, кто оказался далеко от эвакуационных путей пришлось самостоятельно искать укрытие от холода.

Генсек ООН Антониу Гуттериш заверил, что вскоре организация мобилизует силы для оказания помощи, и призвал все страны мира к совместной гуманитарной работе. Для содействия в разборе завалов и поиске выживших Евросоюз направил в Турцию поисково-спасательные команды и спутниковые системы. Президент США также пообещал оказать необходимую поддержку. Сегодня же группа казахстанских спасателей вылетела из Алматы в Газиантеп, чтобы также оказать помощь в ликвидации последствий стихийного бедствия.

«Группировка состоит из 41 человека личного состава. Входят сюда также кроме спасателей республиканского спасательного отряда сотрудники центра медицины катастроф, имеются специальные гидравлические аварийно-спасательные инструменты для проведения поисково-спасательных работ. Осветители специальные. Также, расчеты обеспечены кинологической службой», - сообщил первый вице-министр по ЧС Ибрагим Кульшимбаев.

Президент Турции назвал это землетрясение сильнейшим с 1939 года. В Республике объявлен семидневный общенациональный траур. Помощь стране предложили около 60 государств.

Рустам Аралбаев, ТК "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир