|
31.05.2021 | 15:10
6161

Не только в Индии: в Египте выявили случаи заболевания "черной плесенью"

Грибковая инфекция поражает носоглотку, легкие и глаза человека, а на фоне коронавируса может привести к летальному исходу

Не только в Индии: в Египте выявили случаи заболевания "черной плесенью" mir24.net

Семь случаев грибкового заболевания мукормикоза («черная плесень») выявлено в Египте, - передает  Almaty.tv со ссылкой на "МИР 24".

Об этом сообщил Осман Шаалян, ректор Университета Заказик на севере страны, в больничном комплексе которого проходят лечение пациенты, сообщает издание "Аль-Ахрам".

По словам Шааляна, заражение выявлено у жителей провинции Шаркия, иммунитет которых был ослаблен на фоне перенесенных заболеваний и коронавирусной инфекции.

"Трем заразившимся были сделаны операции по удалению поврежденных плесенью органов, один находится в крайне тяжелом состоянии, остальные стабильны", – сообщил ректор.

Споры, вызывающие мукормикоз, содержатся в земле, пыли и продуктах органического разложения. В человеческий организм грибок чаще всего попадает через аппараты искусственной вентиляции легких. По данным врачей, мукормикоз в основном выявляется у пациентов с коронавирусной инфекцией, которые длительное время находились в отделениях интенсивной терапии и получали гормональные препараты и кислородную поддержку. Также заболевание диагностируется у больных сахарным диабетом, которые на протяжении долгого периода получают большие дозы стероидов.

Грибковая инфекция поражает носоглотку, легкие и глаза человека, а на фоне коронавируса может привести к летальному исходу.

Ранее в Индии, в больнице города Газиабада, скончался 59-летний пациент с коронавирусом, у которого были выявлены три грибковых заболевания – «черная плесень», «белая плесень» и, впервые, «желтая плесень».

Люди слепнут и умирают: в Индии зафиксировали вспышку "черной плесени"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Египет инфекция
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир