|
20.12.2020 | 15:11
3261

Если собака в доме, как правильно наряжать елку - советы кинолога

Самые опасные для домашнего питомца предметы - "дождик", стеклянные и пластиковые игрушки

Если собака в доме, как правильно наряжать елку - советы кинолога goodfon.ru

Новогодняя ёлка, в случае присутствия в доме собаки, не должна быть украшена мишурой, бьющимися или съедобными игрушками, а также доступными для животного проводами гирлянд, поскольку эти украшения могут привести к несчастным случаям с животным, рассказал РИА Новости президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

"Редкая квартира остается в праздничные дни без новогодней ёлки. Все мы очень любим этот сказочный символ Нового года, и собаководу нет нужды отказывать себе в удовольствии, если он вовремя позаботится о том, чтобы ель не превратилась в опасную игрушку для собаки", - отметил кинолог.

Самыми опасными для собаки предметами он назвал "дождик", стеклянные и пластиковые игрушки, которые находятся в пределах досягаемости собаки. От мишуры кинолог советует полностью отказаться, а опасные игрушки повесить как можно выше.

"Мишуру легко проглотить, что может привести к закупорке пищеварительного тракта. Лучше остановите свой выбор на гирляндах из натурального материала и постарайтесь как можно плотнее обернуть ими новогоднюю ель, чтобы свисающие элементы не привлекали внимание собаки. Стеклянные игрушки легко ломаются и бьются, осколки могут поранить животное, поэтому лучше предпочесть игрушки из натуральных материалов, например из шелка, дерева, шерсти, бумаги, папье-маше. Если у вас есть семейные украшения, которые вы бережете, лучше разместить их на самой макушке ели, в недоступном для питомца месте", - рассказал он.

Все украшения, сказал Голубев, следует надежно привязывать к веткам.

Помимо этого, не стоит использовать для украшения ёлки съедобные игрушки.

"Не провоцируйте собаку шведским столом из опасных сладостей. Любая гирлянда из съедобных предметов – это не только вредная для собаки еда, но и риск проглотить нитку или уронить ёлку", - пояснил Голубев.

Саму ёлку он предлагает надежно закрепить или выбрать небольшое деревце, которое можно поставить в недоступное для питомца место, например, на подоконник, чтобы собака не могла его уронить.

"Вы также можете прикрепить ёлку к стене или к потолку специальными канатиками, чтобы она не завалилась на собаку. Самое подходящее место для ёлки в доме – это угол комнаты, вдали от бытовых предметов", - добавил он.

Вместо питающейся от сети гирлянды кинолог советует использовать украшение, работающее на батарейках, или такие, которые автоматически отключается при перекусывании.

"Будьте крайне внимательны к электрическим проводам. Длинные шнуры, переходники и удлинители – источник опасности для собаки, возможно поражение электрическим током при пережевывании", - сказал Голубев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир