|
03.06.2020 | 15:29
9123

Полиция убивает больше белых, чем черных – полицейский Нью-Йорка Димаш Ниязов

Мирные манифестации в течение недели переросли в уличные беспорядки и захлестнули Соединенные штаты. В 25 городах власти были вынуждены ввести комендантский час

Полиция убивает больше белых, чем черных – полицейский Нью-Йорка Димаш Ниязов

11 погибших, десятки раненых, сожженные автомобили и магазины, погромы и стычки с полицией - в 25 американских городах все еще продолжаются массовые беспорядки. Основные протестные акции развернулись в Нью-Йорке, Вашингтоне и Миннеаполисе.

Именно из Миннеаполиса пошла волна мирных митингов, которые переросли в мятежи, мародерство и грабежи.

А всё началось после смерти афроамериканца Джорджа Флойда. Он погиб вскоре после задержания полицией - один из офицеров сдавил ему горло ногой. О том, что сейчас происходит в США в эксклюзивном интервью по скайпу телеканалу Almaty.tv рассказал полицейский из Нью-Йорка Димаш Ниязов.

Он из последних сил умолял не убивать. Эти кадры, на которых офицер сдавливает ногой шею темнокожему Джорджу Флойду, скончавшемуся позже в больнице, вызвали волну массовых протестов против полицейского произвола. Мирные манифестации в течение недели переросли в уличные беспорядки и захлестнули Соединенные штаты. В 25 городах власти были вынуждены ввести комендантский час. Но и это не остановило разъярённую толпу, которая громила магазины и торговые центры, сжигала машины и стреляла в сотрудников полиции. Сейчас многие районы больших американских мегаполисов больше напоминают зону боевых действий.

«Сейчас ситуация очень тяжелая здесь, в Нью-Йорке. Много людей выходят на митинги и многие из них протестуют не в тех мирных мерах. Там, где люди идут на митинги и на протест, и те люди, которые используют этот момент для того, чтобы ограбить магазины, к сожалению, слишком много таких людей», - говорит полицейский г. Нью-Йорк Димаш Ниязов.

На фоне усугубляющейся ситуации с противостоянием между правоохранителями и протестантами в штате Айова американские полицейские опустились на колени в знак солидарности. Благородный жест тут же разрядил накалённую обстановку. На этом видео бушующая толпа аплодисментами приветствует блюстителей порядка, публично осуждающих действия своих коллег.

«Конечно, этот жест был очень приятным для тех людей, кто мирно протестует. Этот жест позитивный, показывает тем людям, тем активистам, что мы их понимаем и уважаем. Что мы вместе, и мы против жестокости полицейских», - отмечает казахстанец.

Массовые протесты в Америке - картина привычная. Несколько лет назад такие же беспорядки вспыхнули в Фергюсоне. Опять-таки из-за убийства офицером темнокожего подростка. Но очередная трагедия похоже переполнила чашу терпения американцев, которые решительно выступают против расизма и произвола представителей власти. Но этнический казах-полицейский из Нью-Йорка Димаш Ниязбеков считает, что это проблема больше общечеловеческая, а не расовая.

«Это у нас такая стигма здесь, что полицейские-расисты, что мы убиваем чернокожих. Это не правда. Это вранье, которую СМИ любят распространять, чтобы создавать напряжение между людьми и полицией. Многие люди думают, что это из-за расизма. Но, к сожалению, они очень ошибаются. Потому что, если считаем по статистике, полиция убивает больше белых, чем черных», - добавляет Димаш.

Сейчас во многих городах Америки вместе с полицией дежурят бойцы Нацгвардии. В некоторые штаты по решению президента страны ввели армейские подразделения. Но самый большой американский мегаполис пока пытается справиться с натиском протестующих собственными силами. В Нью-Йорке введён комендантский час.

«В некоторые штаты Трамп выслал армию, чтобы закончить эти преступления, чтобы закончить эти митинги, а здесь в Нью-Йорке губернатор и мэр эту возможность не дали. Они просто отказались от этого. И теперь мы, 33 000 полицейских, сами контролируем весь Нью-Йорк», - рассказывает Ниязов.

Известно, что полицейскому Дереку Шовину, который хладнокровно убил Джорджа Флойда предъявлены два обвинения - в «Непредумышленном убийстве» и «Убийстве по неосторожности». Судебное заседание назначено на 8 июня. Тем временем, звезды шоу-бизнеса и многие жители США объявили «чёрный день». Они выкладывают черные заставки с хэштэгом #blacklivesmatter социальных сетях в знак поддержки и скорби.

Айдана Нураш, Ильзат Акчурин, телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир