|
14.11.2018 | 16:35
26855

Осужденная пожизненно в Китае Акжаркын Турлыбай написала трогательное письмо из тюрьмы

Осужденная пожизненно в Китае Акжаркын Турлыбай написала трогательное письмо из тюрьмы

Осужденная в Китае казахстанка передала послание семье впервые за четыре года - девушка попросила за нее не беспокоиться, передает Спутник Казахстан.

Казахстанка Акжаркын Турлыбай, осужденная в Китае на пожизненный срок за контрабанду наркотиков, написала письмо родителям. Переведенные выдержки из текста, написанного первоначально на китайском языке, предоставил адвокат Сункар Нурмагамбетов.

Акжаркын Турлыбай пишет в письме, что очень скучает и просит мать не беспокоиться за нее.

"Состояние моего здоровья отличное, каждый день занимаюсь спортом. Научилась многому, маленькая девочка выросла. Это абсолютно разные люди, разная культура, разный уровень образования. Я поняла очень много вещей. Получила Ваши фотографии и посмотрела их дома, все так сильно изменилось, сестренка изменилась, стала красивой, а братик вырос", — написала она родным.

Также казахстанка просит семью ждать ее.

"Пожалуйста, терпеливо ждите! Я сейчас очень сильна, я могу твердо стоять на ногах до самого конца, прошу не терять надежду. Я знаю, что Вы всегда поддерживаете меня, не даете мне сдаваться", — говорится в письме.

Также Акжаркын Турлыбай поделилась воспоминаниями.

"Вспоминаю, когда дедушка и бабушка рассказывали мне очень много рассказов. О каждом дне рождения, торте, каждом подарке на праздниках, все помню. Спасибо Вам!" – написала она.

Акжаркын Турлыбай задержали в марте 2014 года в аэропорту Гуанчжоу. Девушку, которой на тот момент было 20 лет, обвинили в контрабанде наркотиков и приговорили к пожизненному заключению. Казахстанка не признала своей вины и утверждает, что не знала, какой груз перевозила на самом деле.

В 2016 году суд апелляционной инстанции отменил решение о пожизненном лишении свободы.

В ноябре 2016 года состоялось апелляционное слушание, по итогам которого коллегия удалилась в совещательную комнату для принятия решения.

Решение коллегии Акжаркын ждет до сих пор. Девушка выучила в тюрьме китайский язык, занимается физкультурой, читает книги, переданные ей казахстанскими дипломатами. Также она обучает сокамерниц английскому языку.







Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир