|
31.12.2020 | 15:18
58240

Спички в подарок, виноград в полночь и "легкая нога": как в мире любят отмечать Новый год

В новогоднюю ночь даже самые закоренелые скептики и реалисты пишут записки с желанием и подбирают одежду, которая понравится символу года

Спички в подарок, виноград в полночь и "легкая нога": как в мире любят отмечать Новый год Яндекс.Дзен

В каждой стране в Новый год — свои приметы и ритуалы. О самых необычных и забавных РИА Новости рассказали путешественники и местные жители, - передает  Almaty.tv.

Тревел-блогер и эксперт по Кубе Юрий Куров перечислил три самые любимые новогодние традиции на Острове свободы.

Vuelta por la manzana: обойти квартал с чемоданом на колесиках, чтобы в новом году обязательно отправиться в путешествие.

иллюстративное фото

Echar agua: вылить ковш или даже ведро воды за двери дома. Вместе с ней уйдет все старое, ненужное и негативное.

Третья традиция — самая зрелищная. Кубинцы делают чучело, очень похожее на реального человека, которого хотят вычеркнуть из своей жизни. И в праздничную ночь такую куклу сжигают.

А еще на Кубе принято прощать всех людей перед Новым годом.

Испанский дизайнер Альваро Бейо рассказал, что у него на родине, пока часы бьют новогоднюю полночь, нужно обязательно успеть съесть 12 виноградин.

Загадав по желанию на каждую ягоду. Это не так-то просто, попробуйте!

© Depositphotos / belchonock

Норвежский книгоиздатель Бернард Мор пояснил, что у них в стране зимние праздники начинаются 24 декабря Рождеством и заканчиваются 13 января в День святого Кнута (святого Канута).

Новый год там отмечают скромно. Днем варят рисовый пудинг для детей и в него добавляют миндальный орешек. Тот, кто его найдет, получает приз.

© Depositphotos / GekaSkr

Вечером готовят индюка или бараньи ребра. А после ужина все выходят на улицу и запускают фейерверки.

"У нас принято в новогоднюю ночь дарить знакомым спички, которые символизируют тепло и счастье", — добавляет Мор. — "Есть еще одна очень важная для норвежцев традиция: 31 декабря по телевидению транслируют речь нашего короля, которую потом все обязательно обсуждают".

Грузинский архитектор Зура Арабидзе говорит, что в его стране верят: в праздничную ночь Бог посылает на землю разные блага. Если будешь спать, ничего не получишь.

И как же без тостов! Первая пиала всегда — за мир на родной земле и процветание.

Одна из главных и любимых традиций — «легкая нога». Утром после новогодней ночи выбирают посланца — меквле, которого отправляют поздравить родственников и друзей. Считается, что первый гость наложит отпечаток на судьбу дома на весь год. Поэтому это должен быть человек удачливый и с добрым сердцем, который принесет с собой благополучие и счастье. Пожелания меквле, произнесенные искренне, всегда сбываются.

© РИА Новости / Рухкян

Путешественник Александр Хан описал, как в Непале ночью, при полной луне, разводят огромные костры и сжигают ненужные старые вещи.

Так оставляют в прошлом все проблемы. Новый год встречают с восходом солнца.

© РИА Новости / Алексей Даничев

А на следующий день начинается очень зрелищный Праздник красок. Непальцы, разрисовав себе лица, руки, грудь необычным узором, танцуют и поют песни на улицах.

Армянский актер Карен Мкртчян рассказал об одной древней национальной традиции, о которой даже не все помнят.

На праздничном столе обязательно должна быть долма с виноградными листьями. В одну из них кладут монетку. Кому из гостей попадется — тому целый год будет сопутствовать удача.

© Depositphotos / Gorkemdemir

Еще принято готовить запеченный с чесноком окорок — основное новогоднее блюдо.

Путешественник Александр Хан утверждает, что в Панаме «самый громкий Новый год».

В полночь звонят все колокола на храмах, завывают сирены, гудят автомобили. И дети, и взрослые кричат и стучат всем, что попадется в руки. Весь этот шум для того, чтобы задобрить наступающий год.

© Depositphotos / markpittimages.gmail.com

Турецкий инженер Бюлент Ренкоглу говорит, что на его родине верят: в новогоднюю ночь нужно обязательно быть в красном нижнем белье, чтобы привлечь удачу и благосостояние.

Причем это касается не только женщин, но и мужчин.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

страны традиции
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир