|
09.03.2020 | 15:24
6970

Рацион питания Путина, Трампа и Меркель сравнили диетологи

Находиться в хорошей форме Путину помогают регулярные занятия спортом: плавание, единоборства, лыжи и хоккей

Рацион питания Путина, Трампа и Меркель сравнили диетологи © AP Photo, Alex Brandon

Специалисты Европейского медицинского института ожирения сравнили, что едят президент России Владимир Путин, президент США Дональд Трамп, канцлер Германии Ангела Меркель, передает Almaty.tv со ссылкой на ИноСМИ.

Владимир Путин

Президент Российской Федерации, страны, где, согласно данным ВОЗ, уровень ожирения среди населения составляет 25,7% и где 11,1% ведут малоподвижный образ жизни, в свои 67 лет находится в завидной форме. Всё это благодаря интенсивным физическим нагрузкам и продуманному рациону.

Когда ему позволяет расписание, Владимир Путин начинает свой день с плавания. Затем в спортзале он проводит силовую тренировку на выносливость. После этого президент завтракает. Обычно его завтрак включает яйца, в виде омлета или сырые перепелиные яйца, фрукты и сухофрукты, гречневую кашу с добавлением проса и алтайского меда.

Что касается его кулинарных предпочтений, то здесь стоит выделить традиционный русский суп-уху из лосося или трески, говядину с рисом, жареного ягненка, шашлык, рыбу и красную икру. Президент старается избегать продуктов глубокой переработки и алкоголя, но если нужно произнести тост, то предпочитает вино или пиво. Обычно он пьет турецкий кофе, зеленый или травяной чай. Его любимый коктейль состоит из свеклы и острого редиса. Из десертов ему нравятся пирожные, блины с клубникой и фисташковое мороженое. Также президент употребляет молочные продукты местного производства и пьет кефир в качестве легкого ужина.

Дональд Трамп

Самый открытый из всех лидеров и единственный, кто публикует результаты ежегодного медицинского обследования, хоть и не обязан это делать. По данным за прошлый год, в свои 73 года президент США находится в отличной форме, несмотря на проблемы с холестерином и индекс массы тела, который составляет 30,4 и соответствует легкой форме ожирения.

Питание, пропагандируемое Дональдом Трампом, вызывает довольно много споров, поскольку он ярый сторонник фастфуда и очень калорийной пищи, которые наряду с другими факторами приводят к тому, что граждане США страдают от серьезных проблем со здоровьем. Уровень ожирения среди населения составляет целых 37,3%, а 35% жителей страны ведут малоподвижный образ жизни. Люди страдают от ишемической болезни сердца и респираторных заболеваний, рака, диабета и проблем с почками. Не так давно американского президента сильно раскритиковали за поощрение потребления нездоровой пищи, например, пиццы, в школах и за сокращение порций фруктов и овощей в студенческих столовых. Вместо этого к овощам отнесли пасту из растительной муки.

Ангела Меркель

Канцлер Германии в свои 65 лет уже девятый год занимает первое место в рейтинге самых влиятельных женщин журнала "Форбс". Она очень ревностно относится к частной жизни, включая вопросы здоровья и питания.

Тем не менее, если сосредоточиться я на ее физической форме, то можно заметить, что в 2014 году она немного пополнела в результате перелома тазовой кости. Включив в свой рацион большое количество фруктов и овощей, а также продукты, богатые витаминами, минералами и антиоксидантами, она смогла избавиться от костылей и от десяти килограммов веса всего за четыре месяца. 

"Это самое настоящее достижение, учитывая, что Меркель находится в том возрасте, когда способность женского организма реагировать на продукты для образования мышечной массы снижается. А это очень важно для сжигания жира. У мужчин в этом возрасте белок с легкостью сохраняется в мышцах", — объясняет диетолог и эксперт в области питания Европейского медицинского института ожирения Андреа Маркес. 

Это связано с гормональными изменениями, происходящими из-за менопаузы и, прежде всего, со снижением уровня эстрогена, которое приводит к большому количеству изменений в организме женщин, касающихся жировой, мышечной и костной массы тела. 

"Поэтому канцлеру следует следить за своим рационом, в особенности за потреблением кальция и витамина D", — уточнила диетолог.

Что касается образа жизни Ангелы Меркель, то, несмотря на весьма активную политическую деятельность, в повседневной жизни физической активности ей не хватает. Канцлеру нравится кататься на беговых лыжах и иногда заниматься пешеходным туризмом, однако она не занимается спортом постоянно.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир