|
30.01.2021 | 15:29
3515

За коррупцию и многоженство: в Китае казнили крупного чиновника

Топ-менеджера госкорпорации Лай Сяомина казнили по обвинению в растрате

За коррупцию и многоженство: в Китае казнили крупного чиновника rbc.ua

В Китае казнили бывшего председателя государственной компании по управлению активами China Huarong Asset Management Co Лай Сяомина, уличенного в коррупции, растрате и многоженстве, - передает Almaty.tv со ссылкой на lenta.ru.

Как сообщает Центральное телевидение КНР, приговор привели в исполнение утром 29 января. Перед казнью мужчине позволили встретиться с близкими родственниками.

Сяомин был приговорен к казни 5 января. Суд установил, что он растратил более 25 миллионов юаней (3,9 миллиона долларов), а также получил взятки в размере 1,79 миллиарда юаней (около 280 миллионов долларов). Кроме того, выяснилось, хотя

он и был официально женат, но содержал около сотни любовниц, которых устраивал на высокие должности.


 Во время обыска в квартире Сяомина обнаружили металлические коробки, где были расфасованы наличные со взяток. В общей сложности он заполнил ящики 200 миллионами юаней (29 миллионов долларов).

Топ-менеджер рассказал, что регулярно приносил взятки в квартиру и оставлял их там. По словам Сяомина, для него этот процесс был столь же привычным, как посещение супермаркета для обычных китайцев. Он признался, что не смел тратить эти деньги и надеялся сохранить их для своих детей.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

наказание
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир