|
30.05.2022 | 15:32
3083

Врачи впервые провели пациенту трансплантацию обеих рук

Пациент долгое время страдал склеродермией

Врачи впервые провели пациенту трансплантацию обеих рук Steven Gallagher, from Dreghorn, Ayrshire, is the first person in the world to have a double hand transplant after suffering from the rare disease scleroderma. (Credits: PA)

В Великобритании страдавшему от склеродермии мужчине одновременно пересадили кисти обеих рук. Об этом сообщает Metro, передает Almaty.tv.

Пациент, 48-летний Стивен Галлахер, рассказал, что 13 лет назад у него диагностировали аутоиммунное заболевание, при котором нормальная ткань заменяется плотной из-за того, что клетки производят слишком много коллагена. Заболевание затронуло нос, рот и руки, а около семи лет назад пальцы британца начали скручиваться в кулак, из-за чего он испытывал сильную боль и дискомфорт.

Прогрессирующая склеродермия лишила Галлахера самостоятельности: он мог только поднимать предметы и с трудом одеваться, пишет lenta.ru. Мужчине пришлось уволиться с работы и сидеть дома. Однажды врач предложил британцу сделать операцию, во время которой тому пришьют чужие кисти, взятые у донора. Тот согласился и начал подготовку, которая состояла из психологических тестов и анализов. Когда все этапы завершились, и донор был найден, Галлахера успешно прооперировали.

Мужчина все еще проходит реабилитацию, однако его состояние постепенно улучшается. Ему все реже требуется помощь окружающих в бытовых делах, а в будущем он надеется вернуться на работу.

Ранее сообщалось, что в Северной Каролине, США, мужчина пожертвовал почку незнакомцу из интернета и стал его близким другом. 46-летний отец-одиночка Стив Сандерс рассказал, что страдал от редкой болезни почек, из-за чего они постепенно отказывали, и ему требовался либо пожизненный диализ, либо трансплантация.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир