|
10.08.2019 | 15:37
1634

Роботов-полицейских запустили в Китае

У каждого робота своя специализация

Власти города Ханьдань в китайской провинции Хэбэй запустили службу роботов-полицейских, которые оснащены "новейшими технологиями ИИ и распознавания лиц". Пока по городу запустили три автоматических патрульных, к концу 2020 года их количество увеличат до 20, сообщает "Хайтек".

По информации газеты Daily Mail, у каждого из роботов есть своя специализация. Один из них будет патрулировать улицы, второй - работать во время дорожно-транспортных происшествий, а последний мгновенно предоставит нужную информацию полицейским.

Оснащенный автоматической навигационной системой патрульный робот может идентифицировать номерные знаки автомобиля и делать снимки транспортных средств. Он также способен помешать горожанам переходить дорогу в неположенном месте, предупредив их устно или сфотографировав нарушения.

Другой робот предназначен для предоставления информации о ДТП. Он оснащен базой данных, которая поможет определить находится ли то или иное лицо в розыске. В случае сопротивления, робот поможет полицейским справиться с нарушителем.

Последний, самый маленький из трех роботов, поддержит порядок на месте дорожно-транспортного происшествия. Им сотрудники полиции смогут управлять дистанционно. Хотя все три робота выполняют различные задачи, они используют одно и то же программное обеспечение для распознавания лиц, установленное в их камерах.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир