|
15.03.2022 | 19:53
3900

События на Украине - дайджест за 15 марта

По данным ООН, число беженцев из Украины уже составило около трех миллионов человек. Почти 630 мирных граждан погибли.

События на Украине - дайджест за 15 марта

Военное положение на Украине продлили на 30 дней. Об этом объявил президент Владимир Зеленский. Тем временем, число жертв составило около 500 человек. Такие данные опубликовали в ООН. В организации уточнили, что реальные цифры могут оказаться значительно выше. Мирные переговоры должны продолжиться сегодня. На этом фоне еще три человека погибли в результате вчерашней атаки на Киев, передает корреспондент Almaty.tv.

Последний раунд переговоров не принес определенных результатов. Стороны приняли решение взять техническую паузу. Продолжение ожидается сегодня. Тем временем, Владимир Зеленский выступил с обращением к российским войскам.

"Российские срочники, послушайте меня особенно внимательно. Российские офицеры, вы то все уже поняли. У Украины вы ничего не заберете. Вы будете забирать жизни, вас очень много. Но и вашу тоже заберут. Но ради чего вам погибать?!", - заявил Президент Украины Владимир Зеленский. 

В Евросоюзе подготовили четвертый пакет санкций против России. Он коснулся счетов российских олигархов, продажи брендовых товаров и отказа от российского металла.

"Российские войска не прекращают военных действий. Они наносят удары по мирному населению. Поэтому мы должны продолжить оказывать давление", - сказал заместитель председателя Евросоюза Валдис Домбровскис. 

Между тем, Россия активно ведет политику противостояния санкциям. В Москве прошла встреча глав МИД России и Катара. На встрече обсуждались вопросы экономики и инвестиций. К слову, представитель Катара также выразил надежу на то, что конфликтующим сторонам удастся прийти к миру.

"Мы ценим то внимание, которое катарское руководство, лично эмир Тамим уделяют нынешней ситуации и ценим, что Катар желает и старается использовать свои возможности для того, чтобы достичь согласия", - отметил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. 

По данным ООН, число беженцев из Украины уже составило около трех миллионов. Почти 630 мирных граждан погибли.

Рустам Аралбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир