|
23.03.2021 | 15:57
3538

Съедобные и растворимые в воде: ученые создали необычные пищевые пленки

Авторы утверждают, что специального оборудования для их производства не требуется

Съедобные и растворимые в воде: ученые создали необычные пищевые пленки Фото: 1okno.com

Российские и индийские ученые разработали съедобные пищевые пленки для упаковки продуктов, передает Almaty.tv со ссылкой на ТАСС.

«Мы создали три вида пищевых пленок на основе широко известного природного полимера из морских водорослей - альгината натрия. Его молекулы обладают пленкообразующими свойствами. Главное преимущество альгината - в воде он действует как жидкий гель», - цитирует старшего научного сотрудника лаборатории органического синтеза Раммохана Алуру пресс-служба Уральского федерального университета.

Ученые объединили альгинат натрия (загуститель и стабилизатор E401) с природным антиоксидантом - феруловой кислотой, позволившей сделать пленку прочнее и жестче. Ее свойства замедляют процессы окисления и продукты дольше сохраняются свежими.

В такую пленку можно упаковывать фрукты, овощи, птицу, мясо и морепродукты, а утилизировать ее можно, просто растворив в воде.

Авторы утверждают, что специального оборудования для производства пленок не требуется: производители пищевой продукции и пленок могут выпускать их в промышленных масштабах.

Над открытием работали ученые из университетов Шри Венкатешвары и Шри Падмавати Махила Висвавидялаям (Тирупати, Индия), Уральского федерального университета и Института органического синтеза УрО РАН (Екатеринбург, Россия).

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир