|
06.04.2022 | 20:21
2949

События на Украине - что известно на 6 апреля

Ситуация все еще критическая

События на Украине - что известно на 6 апреля стоп-кадр

На Украине ситуация остаётся критической. Как сообщили в ООН, российские войска намеренно атаковали мирных жителей в городе Буча. Представлены кадры со спутника. При этом, в организации добавили, что исключать Россию из Совета безопасности пока не намерены. Москва по-прежнему отрицает все обвинения. В российском МИД заявили, что "конфликт" в Буче направлен на срыв переговоров, передает корреспондент Almaty.tv.

Ранее украинские власти обвинили Россию в бойне, которая произошла в Буче. Сегодня это обвинение было подтверждено Maxar Technologies. Спутник зафиксировал изображения трупов, лежащих на улице до того, как российская армия покинула город. Об этом сообщил Верховный комиссар ООН по правам человека. Он заявил, что мишенью были мирные жители.

"Нанесение ударов по мирным жителям и убийства - военное преступление. Необходимо установить все факты, чтобы все, кто несет ответственность за эти кровавые бесчинства, были привлечены к суду", - заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. 

Несмотря на это, в ООН заявляют, что Россия не может быть исключена из Совета безопасности. Как сообщил постоянный представитель США при ООН, Россию можно изолировать и сделать её участие "некомфортным", но исключить из состава полностью - невозможно. Накануне с такой инициативой выступил Владимир Зеленский.

"Я обращаюсь к вам от имени народа, который каждый день чтит память усопших, память мирных людей, убитых выстрелом в затылок после пыток. Некоторые из них были застрелены на улице, других сбрасывали в колодцы, чтобы они умерли там в мучениях. Они были убиты в своих квартирах, домах, закиданных гранатами. Их давили танками в собственных автомобилях прямо посреди дороги", - говорит президент Украины Владимир Зеленский. 

Москва, в свою очередь, отвергает любые обвинения. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что конфликт в Буче направлен на срыв переговоров.

"В последние дни пропагандистская машина Запада и Украины работает исключительно на раздувание истерики вокруг видеоряда, снятого, как мы понимаем, военными и службой безопасности Украины в Буче Киевской области. Возникает вопрос: в чем причина этой откровенно лживой провокации, правдивость которой оправдать просто невозможно?", - сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров. 

В минобороны России, между тем, заявили о захвате 134 объектов, где хранились боеприпасы и горючее. На этом фоне в Еврокомиссии объявили о пятом пакете санкций. Теперь объём импорта угля из России ограничен.

Рамина Мирзалимова, Рустам Аралбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

украина Әлемде
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир