|
10.06.2020 | 16:25
7653

Впервые опубликованы уникальные кадры покушения на президента Таджикистана в 1997 году

В организации покушения на жизнь президента обвинили нескольких человек, в том числе бывшего спортсмена Хуршеда Абдушукурова по кличке "Тайсон”

Впервые опубликованы уникальные кадры покушения на президента Таджикистана в 1997 году

Таджикская журналистка Нилуфар Азиз опубликовала свой 12-минутный документальный фильм "Камера правды”, где использованы редкие видеокадры покушения на жизнь президента Таджикистана Эмомали Рахмона 30 апреля 1997 года в городе Худжанд. Эти кадры из архива пресс-службы и службы охраны президента очевидно публикуются впервые, передает Almaty.tv со ссылкой на Akhbor.com.

Нилуфар Азиз в своем фильме утверждает, что во время покушения в Худжанде жизнь президенту спас не Якуб Салимов (начальник таможни Таджикистана), а неизменный главный телохранитель президента Мурод Саидов.

"В том покушении весной 1997 года у театра имени Камола в Худжанде, которое было совершено с использованием оружия, гранат и взрывчатых веществ, получили ранения более 50 человек, в том числе президент Эмомали Рахмон и Якуб Салимов. Но президент, получивший ранения в ногу, после короткого осмотра врачей, уже через полчаса вернулся в зал театра и выступил перед собравшимся", - рассказывает Нилуфар Азиз в фильме.

Ранее еженедельник "СССР” также писал, что жизнь президенту в Худжанде в 1997 году спас Мурод Саидов, а не Якуб Салимов.

Якуб Салимов, когда находился в тюрьме, утверждал, что получил ранение во время покушения на президента, когда закрыл его своим телом, и осколки от того ранения до сих пор находятся в его теле и мучают его.

В организации покушения на жизнь президента обвинили нескольких человек, в том числе бывшего спортсмена Хуршеда Абдушукурова по кличке "Тайсон” и Абдулло Абдулладжанова – брата бывшего премьер-министра Таджикистана Абдумалика Абдуллоджанова. "Тайсон” был убит во время покушения, но брат Абдулладжанова и еще один по имени Фирдавс были приговорены к смертной казни.

Всего через четыре месяца после покушения в Худжанде – в августе 1997 года – Якуб Салимов был обвинен в причастности к вооруженному мятежу под руководством полковника Махмуда Худойбердиева и покинул страну. Его экстрадировали в 2004 году и приговорили к 15 годам лишения свободы. Якуб Салимов вышел на свободу в июне 2016 года и последние четыре года проживает в Душанбе в условиях полуизоляции.

Мурод Саидов за годы верной службы президенту удостоился звания генерал-лейтенанта и сейчас работает начальником Службы охраны президента. Он считается одним из самых влиятельных людей в нынешних правящих кругах Таджикистана.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир