|
18.09.2020 | 16:29
2097

Скончался автор книги «Форрест Гамп»

Писателю было 77 лет

Скончался автор книги «Форрест Гамп» Фото: headtopics.com

Американский романист и документалист Уинстон Грум, автор романа «Форрест Гамп» умер в США в возрасте 77 лет, передает Almaty.tv со ссылкой на rbc.ru.

Об этом сообщила в Facebook мэр американского города Фэрхоп в штате Алабама Кэрин Уилсон.

«С глубокой печалью я разделяю кончину нашего дорогого друга Уинстона Грума. Город Фэрхоп сегодня потерял знакового автора», – написала Уилсон.

Причина смерти писателя уточняется. 

Самая знаменитая его книга «Форрест Гамп» вышла в свет в 1986 году, но всемирную популярность роман приобрел после выхода в 1994 году экранизации Роберта Земекиса с Томом Хэнксом в главной роли. Фильм получил шесть премий «Оскар» и множество других кинонаград. В 1995 году Грум опубликовал продолжение романа под названием «Гамп и компания».

«Роман «Форрест Гамп» очень отличается от фильма, книга мрачнее и богаче», – заявил изданию USA Today Дон Ноубл, почетный профессор английского языка в Университете Алабамы, друживший с Грумом в течение 40 лет.

Грум много работал в жанре исторической и документальной литературы, много писал о Гражданской войне в США. Его книга «Беседы с врагом», повествующая о морском пехотинце во время войны во Вьетнаме, стала финалистом Пулитцеровской премии в жанре научной литературы 1984 года.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир